Презентация книги Яны Жемойтелите «Пострадавшие»

4 февраля в 16:00 Национальная библиотека Карелии приглашает на презентацию книги Яны Жемойтелите «Пострадавшие».

Новая книга Я. Жемойтелите «Пострадавшие» вышла в конце 2023 года в издательстве «Северное сияние». В нее вошли две повести: "«Пострадавшие» и «Политрук и смерть». Повести отличаются по стилю и жанру, и все-таки их объединяет тема маленького человека на фоне большой истории. События обеих повестей происходят в Карелии.

Повесть «Пострадавшие» написана в жанре магического реализма и посвящена чудотворной иконе, которую музейщики пытаются вывести из родной деревни. Прообраз этой иконы действительно существует и висит в постоянной экспозиции Музея изобразительных искусств Карелии. В повести противопоставляются профанное и сакральное пространства нашего бытия в контексте проблемы вечности.

Герой повести «Политрук и смерть» - политрук, который сражается с финнами сперва в финскую войну, а потом в Великую Отечественную. У этого героя тоже был прототип, который оставил после себя записки. По мотивам этих записок Я. Жемойтелите и написала повесть. Привнесла в записки сюжет, нашла для героя-политрука особый язык, схожий с языком Андрея Платонова, придумала ему любовь и военные приключения. При этом в повести сохраняется историческая привязка событий к месту и времени, а также встречаются исторические персонажи, например, майор Валли. Герой повести - малообразованный, наивный, но симпатичный и искренне верящий в коммунизм человек, посвятивший себя служению советской родине. Именно такие люди и защитили страну во время Великой Отечественной войны.