Главная Видеотека Новости
Обратная связь Фонотека
Поиск по автору:  
[Все]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  
]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  

Новости

Всемирный день книг и авторского права

 

Величайшее изобретение человечества
 
Само название «Всемирный день книг и авторского права» задает две очень важные и взаимосвязанные темы. Коснусь только «книжной части».
День этот является для нас напоминанием о важности и непреходящей ценности книги в человеческой жизни и для человечества в целом.
Цивилизационное развитие человечества немыслимо без письменности, а, следовательно, без книги. Независимо от носителя и способа нанесения текста (от письмен на камнях и глиняных табличках, от папирусов и манускриптов до печатных и электронных книг) функцией книги всегда было и есть приумножение, хранение и передача от поколения к поколению естественнонаучного и культурного кода.
Книги часто имеют человеческие судьбы. История знает времена запрета и уничтожения многих великих книг. Вспомним, что еще совсем недавно Книгу книг – Библию в нашей стране было невозможно свободно приобрести.
Знаменитый фантаст Рей Бредбери 60 лет назад в романе «451 градус по Фаренгейту» предупредил нас, что не читающее и не создающее книг общество обречено. Хранители книг в этом романе учат их наизусть, чтобы сохранить для потомков. Этим моментом Бредбери в 1953 году практически воссоздал реальную ситуацию со стихами Осипа Мандельштама. После ареста и смерти поэта в сталинских лагерях в 1938 году его стихи хранились в 3-4 экземплярах на бумаге и были заучены наизусть его вдовой Надеждой. И через полстолетия стихи Мандельштама пришли к читателям.
Хочется верить в будущее книги. Книга как таковая и акт чтения книги – величайшее изобретение человечества. Точнее, человечество сформировалось как человечество, потому что писало и читало книги.
С. Аркавин

« назад