Главная Видеотека Новости
Обратная связь Фонотека
Поиск по автору:  
[Все]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  
]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  

Новости

Вепсская литература

Молодая вепсская литература заслужила своим интенсивным развитием первое серьезное литературоведческое издание – сборник материалов и исследований «Вепсская литература», который вышел в московском издательстве «Литературная Россия» в конце 2011 года.

В сборник вошли исследования карельских, российских и зарубежных ученых и писателей, анализирующих этапы становления вепсской литературы и знакомящих читателей с молодыми и уже получившими известность писателями. Среди маститых авторов сборника – Глеб Горышин, Василий Оботуров, Анатолий Петухов, народные писатели Карелии Армас Мишин и Марат Тарасов, карельские ученые Нина Зайцева, разработчик вепсской письменности и редактор всей вепсскоязычной литературы и Зинаида Строгальщикова, исследователь традиционной культуры вепсов, карельские поэты Николай Абрамов, Олег Мошников и др.

Исследования сборника позволяют читателю не только познакомиться с вепсской литературой, но и проникнуть в душу вепсского народа, одним из проявлений которой является художественное слово.

Составитель сборника – Вячеслав Огрызко. Книга издана при финансовой поддержке агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной программы «Культура России».

« назад