Главная Видеотека Новости
Обратная связь Фонотека
Поиск по автору:  
[Все]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  
]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  

Новости

Вечер памяти Николая Абрамова

23 января в 17.00 в Национальной библиотеке Карелии состоится вечер памяти Народного писателя Республики Карелия Николая Абрамова.

Николай Викторович Абрамов – вепсский и русский писатель, переводчик, журналист. Стихи Николая Абрамова переведены с вепсского на русский, финский, эстонский, шведский, французский, норвежский, венгерский языки, на языки финно-угорских народов России.

Звание народного писателя присвоено писателю указом Главы Карелии Артура Парфенчикова в октябре 2017 года с формулировкой «за создание выдающихся высокохудожественных произведений литературы, получивших широкое общественное признание, и большой вклад в сохранение и развитие культуры, языка и литературы вепсского народа».

На вечере памяти впервые в Карелии будет показан фильм «Вепсское горе»,  производства  СПб ТО «Документальное видео», режиссеры: Петр Васильев и Игорь Смирнов. Фильм стал лучшим в номинации «Документальный фильм» Международного фестиваля «Золотая вершина», который прошёл в рамках Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума в 2017 году.. Ожидается, что представлять фильм будут его создатели.

« назад