Главная Видеотека Новости
Обратная связь Фонотека
Поиск по автору:  
[Все]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  
]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  

Новости

Творческий вечер заслуженного журналиста России и Карелии Юрия Шлейкина

1 февраля в 16:00 в Национальной библиотеке Карелии состоится творческий вечер заслуженного журналиста России и Карелии Юрия Шлейкина.

Юрий Викторович Шлейкин - заслуженный журналист Российской Федерации и Республики Карелия, Почетный гражданин города Петрозаводска. Автор и редактор многих книг по истории и культуре Карелии, многие из которых получили различные награды конкурса «Книга года Республики Карелии».

На творческом вечере Юрий Викторович представит свою новую книгу «Прерванный полет "Боинга"». История, которой посвящена книга, попала в центр внимания мировых СМИ в  апреле 1978 года. Позже, после  трагедии с южнокорейским «Боингом» в 1983 году близ Сахалина, о ней забыли. Однако эта история и сейчас актуальна в свете текущих международных событий, интересна двумя темами - военной и гражданской, гуманитарной.

Как самолет оказался в небе и на земле Карелии? Почему советским летчикам пришлось открывать огонь? Вторая тема - гуманизм, сострадание, доброта, проявленные жителями Кемского района по отношению к зарубежным гостям, упавшим, в прямом смысле, «с небес». Двое суток беспрерывно они помогали пассажирам  «Боинга», в том числе и детям,  и заслужили  их благодарность.

В книге собраны различные воспоминания  участников событий, документы, фотографии, карты, сообщения ТАСС.

« назад