Творческий вечер к 80-летию Юрия Ивановича Дюжева

16 мая в 17.00 в Национальной библиотеке Карелии состоится творческий вечер Юрия Ивановича Дюжева, писателя, литературоведа, заслуженного деятеля науки Республики Карелия, заслуженного работника культуры России. На мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею писателя, будет представлена его новая книга «Мистический реализм Николая Рубцова».

Юрий Иванович Дюжев – учёный-литературовед, писатель, Заслуженный деятель науки Карельской АССР (1990), Заслуженный работник культуры Российской Федерации (1998 год). Родился в семье учителей в 1937 году. Отец работал заведующим Петрозаводского городского отдела народного образования, погиб на фронте под Медвежьегорском в первые месяцы Великой Отечественной войны. Мать – учитель начальных классов. В 1955 году окончил среднюю школу в Петрозаводске. После окончания в 1960 году Петрозаводского государственного университета работал редактором на Карельском радио.

С 1966 года работает в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. В 1986-1988 годах – заместитель директора института, в 1988-2007 годах – заведующий сектором литературы института, с 2007 года – старший научный сотрудник института.

В 1970 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса молодых учёных в области общественных наук. В 2002 году удостоен звания «Лауреат премии Республики Карелия в области культуры».

В 2009 году удостоен премии «Сампо» за создание монографии «История русской прозы Европейского Севера второй половины ХХ века» и особый вклад в развитие культуры Республики Карелия. Член Союза писателей России с 1977 года.