Первые лауреаты премии имени Г. Р. Державина

24.декабря 2021 года названы имена лауреатов литературной премии Главы Республики Карелия имени Г. Р. Державина «Во славу Отечества». Соответствующее распоряжение подписал Глава Карелии Артур Парфенчиков. Премия, которая носит имя поэта и олонецкого губернатора Гавриила Романовича Державина, присуждалась впервые. Она была учреждена, чтобы отмечать литературные произведения или литературоведческие работы, получившие признание в профессиональной среде. Компетентное жюри российского уровня, состоящее из авторитетных профессионалов в области литературы, рекомендовало к награждению премией имени Г. Р. Державина авторов из разных творческих союзов и регионов.

Первыми лауреатами премии имени Г.Р. Державина стали:

в номинации «Поэзия»: Дмитрий Косьмина (г. Петрозаводск) – за подборки стихов в журнале «Север» и альманахе «Словесность» (2013–2020 гг.);

в номинации «Проза»: Людмила Бирюк (г. Краснодар) – за исторический роман «Гвардии Державин»;

в номинации «Литературоведение»: Дмитрий Коржов (г. Мурманск) – за книгу «Несмиренный живописец»;

в номинации «Литература для детей и юношества»: Елена Пиетиляйнен (г. Петрозаводск) – за книгу рассказов для детей «Тому везет, кто сам везет».