Главная Видеотека Новости
Обратная связь Фонотека
Поиск по автору:  
[Все]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  
]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  

Новости

Памяти Народного писателя Карелии Марата Тарасова

Писатели Карельского республиканского представительства Союза российских писателей выражают глубокое соболезнование родным и близким, а также всей  читающей общественности республики по поводу ухода из жизни Народного писателя Республики Карелия –  Марата Васильевича Тарасова.

Являясь замечательным мастером художественного слова, Марат Васильевич помогал многим писателям Карелии развивать свои литературные дарования, не только в поэзии, но и в прозе. Он обладал уникальной способностью распознания и объективной оценки творческого потенциала начинающего литератора, решительно и порой даже  жёстко отметая в сторону графоманию. Много лет возглавляя Карельский Союз писателей, заботился не только о продвижении творчества своих молодых коллег, но и помогал им в решении жизненно важных бытовых вопросов. Он всегда охотно откликался на приглашения библиотек, школ, трудовых коллективов выступить перед читателями, вёл огромную общественную работу по многим направлениям культуры во благо жителей республики. И сегодня мы глубоко скорбим по поводу тяжёлой для всех нас утраты.

Низкий поклон Марату Васильевичу, как Учителю, искренние слова благодарности сильному, неравнодушному лидеру и общественному деятелю.  И пусть звучат его стихи и переводы в знак светлой народной памяти о его мощном и незаурядном таланте. 

                   Надежда Васильева, писатель,

Председатель Карельского республиканского представительства

Союза российских писателей.

« назад