«Жаркое лето: писатели-юбиляры земли калевальской»

22 апреля в 14.00 в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится литературный вечер «Жаркое лето: писатели-юбиляры земли Калевальской», посвященный 110-летию со дня рождения Н. М. Яккола, 100-летию А. Н. Тимонена, 95-летию А. М. Степанова и Н. Г. Лайне. Вечер приурочен к 70-летию Великой Победы.

Артём Михайлович Степанов, Николай Матвеевич Яккола, Антти Николаевич Тимонен, Николай Григорьевич Лайне – талантливые писатели, классики карельской литературы,  уроженцы рунопевческих деревень Карелии. Суровую школу жизни прошли молодые литераторы в годы войны. Участвовали в боях на Карельском фронте поэт Н. Лайне, прозаики А. Тимонен, О. Степанов. Прошел тяжелые испытания плена Н. Яккола. Памяти писателей, воевавших не только оружием, но и словом, посвящен вечер.

У посетителей будет уникальная возможность увидеть и услышать писателей-фронтовиков на кадрах киножурнала «Советская Карелия». Прозвучат отрывки из произведений писателей, песни Карельского фронта в исполнении мужской вокальной группы «Онежский меридиан» Городского дома культуры Петрозаводска.

В рамках мероприятия будут демонстрироваться книжная и стендовая выставки по творчеству авторов и Карельскому фронту в годы Великой Отечественной войны, а также выставка экспонатов военного времени из фонда Музейно-выставочного комплекса «Полёт» при Доме детского творчества № 2 города Петрозаводска.

Приглашаем всех интересующихся историей своего Отечества.