Главная Видеотека Новости
Обратная связь Фонотека
Поиск по автору:  
[Все]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  
]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  ]  

Новости

К 100-летию со дня рождения народного писателя Республики Карелия Якова Васильевича Ругоева

17 апреля в Национальной библиотеке Карелии пройдет международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения народного писателя Карелии Я. В. Ругоева. На конференции будут рассмотрены все грани жизни и творчества Яакко Ругоева, литературоведческая деятельность и общественная деятельность писателя. С докладами выступят специалисты Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук, Национального архива и Национальной библиотеки Республики Карелия, представители «Союза карельского народа» и другие. На конференции выступит председатель фонда «Юминкеко» (Финляндия) Маркку Ниеминен. Время работы конференции с 10:00 до 14:00.

В рамках конференции 17 апреля в 17.00 в Национальной библиотеке состоится литературный вечер «Я пою эту песнь Калевальской земле». На вечере прозвучат стихотворения и отрывки из прозаических произведений Яакко Ругоева в исполнении актеров Национального театра Республики Карелия и сотрудников Национальной библиотеки Республики Карелия. Евгений Шорохов исполнит песни на стихи Яакко Ругоева.

Посетители вечера увидят видеофильм «О чем не могу не писать…» (Н. Хейкинен, Петрозаводск, 2013 г.), сюжеты из киножурнала «Советская Карелия» и фотографии из фонда Яакко Ругоева (Национальный архив Республики Карелия).

Приглашаем всех желающих.

« назад