XVII республиканский конкурс «Книга года Республики Карелия»

13 марта в 15.00 в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится официальное открытие выставки «Книга года Республики Карелия – 2016», которая ежегодно является началом республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия». На выставке представлены книги, брошюры, ноты, авторефераты диссертаций. В конкурсе участвует книжная продукция, выпущенная в Республике Карелия и поступившая в Книжную палату Республики Карелия c 1 января по  31 декабря 2016 года.

Всего представлено 548 изданий. Среди них – краеведческая, производственная, учебная, деловая литература, произведения карельских писателей, книги для детей, литература на национальных языках.

Выставка будет работать в Национальной библиотеке Республики Карелия до 26 марта 2017 года.

С книгами, участвующими в конкурсе, можно ознакомиться также, посетив виртуальную выставку «Книга года» на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия.

За время работы выставки издания 2016 года оценят эксперты, а все желающие смогут проголосовать за понравившуюся книгу.

Конкурс традиционно определит победителей в номинациях «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках», «Лучшее художественное оформление и полиграфическое исполнение издания», «Лучшая книга для детей и юношества», «Лучшее учебное издание», «Лучшая книга в области художественной литературы и публицистики». Книга, получившая наибольшее количество премий в разных номинациях, удостаивается звания «Книга года Республики Карелия – 2016».

В рамках конкурса «Книга года Республики Карелия» пройдут творческие встречи с карельскими писателями: Юрием ШлейкинымКонстантином ГнетневымЕленой Пиетиляйнен,  Андреем Цунским.  Участники проекта «Читка» покажут спектакль по произведению карельского писателя Василия Фирсова. Для всех желающих будут организованы обзорные экскурсии по книжной выставке.

Подведение итогов конкурса и награждение книг-победителей традиционно пройдет в  Национальной библиотеке Республики Карелия.