Жаринова Ольга Михайловна

Дата рождения: 12.03.1964

Место рождения: д. Улялега Пряжинского района Карельской АССР

Преподаватель карельского языка, автор учебников и пособий по карельскому языку, общественный деятель.

Образование: Петрозаводский государственный университет, историко-филологический факультет (1986), очная аспирантура Института языка, истории и литературы Карельского научного центра АН СССР (1991-1994 гг). Кандидат филологических наук.
После окончания университета работала учителем русского языка и литературы в школах Лахденпохского района и г. Суоярви.

Более двадцати лет посвятила сохранению и развитию родного языка и культуры: преподавала карельский язык в ПетрГУ, Карельской государственной педагогической академии, возглавляла кафедру карельского и вепсского языков.
Автор многочисленных пособий по карельскому языку и методике его преподавания для вузов, школ и дошкольных образовательных учреждений.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2005), Почетной грамотой Республики Карелия (2014).
С декабря 2010 года – директор государственного казенного учреждения Республики Карелия «Национальный архив Республики Карелия».

жаринова_обложка style=

Pagizemmo karjalakse / Говорим по-карельски

Учебное пособие для начинающих изучать карельский язык (ливвиковское наречие)