Зайцев Николай Петрович

Дата рождения: 16.12.1938

Место рождения: п. Ильинский, Олонецкий район

По окончании школы работал на Ильинском лесозаводе. С детских лет очень хорошо рисовал. В 1958 году поступил на учебу в Дом народного творчества имени Н. К. Крупской города Москвы (Московский всесоюзный институт искусств). В 1960 году закончил учебу. Много лет проработал художником.

Писать на карельском языке художественные произведения начал с 2005 года. В этом же году Николай Петрович принес свою первую литературно-творческую работу на Литературный конкурс имени В. Брендоева, который проходит в рамках фестиваля карельской литературы «Здесь Родины моей начало». Дважды – в 2008 и 2011 годах становился лауреатом премии имени В. Брендоева.

Его рассказы – это история олонецкой земли и люди, творившие эту историю, где судьба героев переплетена с судьбой страны, с судьбой малой родины. Все душевные волнения, радости и горести, житейские перипетии, детские шалости и переживания –  все подлинно в его рассказах «Omatikkunat», «Perindö», «Omakodi», «Sinizetsilmät», «Tagavožilaine», словно автор писал с себя каждого героя.  К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне автор написал повесть на карельском языке «Nägemižeh, Tuulos», посвященную боям на Олонецкой земле.

Н. П. Зайцев – обладатель Литературной премии Программы родственных народов Эстонии совместно с Ассоциацией финно-угорских литератур (2010 год).

1. С(Карел) Z 18    Zaitsev, N.  Omat ikkunat : kerdomuksii / Nikolai Zaitsev. - Petroskoi : Periodika, 2009. - 77, [1] c. ; 17 см. - На авантит.: Karjalan Tazavallan 90-vuozipaivakse. - Текст карел. - В вып. дан. авт.: Николай Петрович Зайцев. - ISBN 978-5-88170-190-1.

2. С(Карел) Z 18    Zaitsev, N.     Katkattu oza : kerdomuksii karjalan kielel, livvin murreh / Nikolai Zaitsev ; taidoilii Nikolai Zaitsev. - Petroskoi : Verso, 2014. - 143, [1] c., [4] л. цв. ил. ; 20 см. - Текст карел. (ливвик. наречие). - В вып. дан.: Сломанная судьба : рассказы на карельском языке, ливвиковское наречие / Николай Петрович Зайцев. - ISBN 978-5-91997-120-7.

3. С(Карел)Z 18    Zaitsev, N.    Nägemizih, Tuulos : [kerdomus] / Nikolai Zaitsev. - Petroskoi : Periodika, 2018. - 62 с. ; 20 см. - В выпускных данных заглавие и автор: До встречи, Тулокса : повесть на ливвиковском наречии карельского языка / Николай Петрович Зайцев. - ISBN 978-5-88170-314-1.

1. Либерцова, В. Как у людей ломали совесть : размышления после чтения двух рассказов Н. П.Зайцева / Валентина Либерцова // Олонецкие соседские вести. -  2013. - 18-24 декабря (№ 42). - С. 9. - 25-31 декабря (№ 43). - С. 9.

2. Чеботарев, А.    Писатель и художник : [к 75-летию со дня рождения Н. П. Зайцева] / Анатолий Чеботарев // Олония. - 2014. - 20 февраля (№ 7). - С. 11.

3. Judina, N. Heimovellilöin tunnustus : [anukselaine kirjuttai Nikolai Zaitsev on suannuh literatuurupalkindon] / Natalja Judina // Oma Mua. - 2010. - 17. kylmyk. (№ 45). - Тексткарел.

Зайцев style=

Nägemizih, Tuulos / До встречи, Тулокса

Повесть на ливвиковском наречии карельского языка