Воронин Александр Владимирович

Дата рождения: 03.04.1961

Место рождения: г. Гатчина, Ленинградская область

Поэт, прозаик, драматург. Член Союза российских писателей c 1997 года и Российского авторского общества.

Вырос в Краснодаре. В 1983 году окончил Ставропольское высшее военное инженерное училище связи им. 60-летия Великого Октября. Служил в Сумской области. В 1989 году ушел в запас. В 1990 году стал членом общественной организации ППП «Апрель» (Писатели в Поддержку Перестройки) и поступил на заочное отделение Литературного института им. Горького в мастерскую Николая Старшинова (поэзия). Оставил Литинститут в 1993 году.

С 1991 года живет в Карелии, с 1996 года – в Петрозаводске. Работал инженером-электронщиком, редактором отдела поэзии, стрелком вневедомственной охраны, бухгалтером-обходчиком ЖЭУ, геодезистом, журналистом, завлитом театра кукол. В настоящий момент  – редактор отдела поэзии и интернет-версии журнала «Север».

Лауреат Международного литературного конкурса, посвященного 200-летию Гоголя (Вена, 2009), призер первого конкурса Общества "Поэты России" (2011). Стихи неоднократно переводились на финский язык.

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - С. 85-87. - Имеется электронная копия
  2. Дерево песен : антология поэзии Карелии / Александр Валентик . - Петрозаводск : Острова, 2009. - С. 79. Имеется электронная копия
  3. Гальченко, О. И все-таки он мечтает! : [о петрозаводском поэте и барде А. Воронине] / Олег Гальченко // Петрозаводский университет. - Петрозаводск, 2011. - 7 мая (№ 16). Имеется электронная версия
  4. Поэт и сторож : [о встрече петрозав. поэта А. Воронина со студентами автотранспорт. техникума] // Карелия. - 2007. - 31 марта. - С. 11. Имеется электронная версия
  5. Жуков, А. «Запиши телефон - но не стоит звонить...» : [о карел. поэте Александре Воронине] / Андрей Жуков // Курьер Карелии. - 2005. - 16 марта

1. Дерево песен : антология поэзии Карелии  / Александр Валентик . - Петрозаводск : Острова, 2009. - С. 80-82. Имеется электронная копия
  2. Воронин, А. Не уследил я тень... : [стихи]  / А. Воронин // Смена. - 1993. - № 3. - С. 29-31.
  3. Воронин, А. В. Круговорот / Александр Воронин. - Петрозаводск : Периодика, 2000. - 159 с.
  4. Воронин, А. В. Метаморфей : стихотворения / Александр Воронин. - Петрозаводск : Файн Лайн, 1997. - 39с.
  5. Софронов, А. Я - только прохожий... [Звукозапись] : песни на стихи Александра Воронина / Александр Софронов - муз., гит., клавиш., исполн. ; А. Воронин - стихи. - Москва : Рыжий сентябрь, [2010]. - 1 электрон. опт. диск (CD-R) (40 мин 51 с) : [стерео]
  6. Voronin, A. Unettomuus, valittujen etuoikeus : [runoja] / Aleksandr Voronin ; suom. Arvi Perttu. – Helsinki : Ntamo, 2008. – 82 s. – Текст фин.
  7. Сайт Александра Воронина «Круговорот» - стихи, проза, песни и другое творчество. А также Поэтическая антология от Александра Воронина.

Во мне миллионы Вселенных...

Подборка стихов из аудиосборника «Эффект Доплера»

воронин style=

Александр Воронин. Из неопубликованного.

Стихи в исполнении автора

Из опубликованного

Стихи, опубликованные в журнале «Смена»

Метаморфей style=