Верхоглядов Валерий Николаевич

( 13.03.1946 - 15.01.2019 )

Место рождения: г. Пудож

Журналист, писатель, член  Союза писателей России с 2000 года. Заслуженный журналист Республики Карелия.

В 1964 году окончил среднюю школу и поступил работать на Петрозаводскую РЭБ флота. Ходил на судах Беломорско-Онежского пароходства мотористом-матросом 1 класса.

В 1965 году поступил учиться на отделение историко-филологического факультета Петрозаводского государственного университета. По окончании университета в 1971 году был принят в штат республиканской молодежной газеты «Комсомолец», в которой проработал пятнадцать лет. С 1986 по 1989 г.г. был заведующим редакцией общественно-политической литературы издательства «Карелия». В 1989 году вернулся в журналистику, работал в газетах «Ленинская правда» («Курьер Карелии»), «Петрозаводск», «Город», «Карелия».

Первый опубликованный рассказ автора  – «Отдать швартовы» – увидел свет на страницах «Комсомольца» в 1967 году. В этой же газете были впоследствии напечатаны рассказы «Петух», «Радикальное средство», «Дом» и другие. В 1988 году два рассказа – «Гастролер» и «Участок в "Эфире"» — были опубликованы в первом сборнике карельской фантастики «Пробный камень». Выступал с очерками в сборнике «Грани творчества» (1976), литературном  альманахе «Зорька» (1989), в сборнике «Краевед Карелии» и др. В журнале «Север» дебютировал рассказом «Похоронный полковник» в 1990 году.

В. И. Верхоглядов был редактором-составителем сборников «Рядовые революции» (1988) «Есть у Отечества пророки» (1989), дайджеста «Наше наследие» (1996).

Первая книга документальной прозы  «Пряжа» вышла в свет в 1977 году. За ней последовали другие книги.

В. Верхоглядов  много лет плодотворно работал в жанре исторического очерка. В 1986 году за очерк «Покушение на улице Соборной» и цикл очерков о людях Заонежья удостоен премии имени К. Еремеева.

Издательство «Острова» за книгу «Петрозаводск Валерия Верхоглядова: записки краеведа», 2019 года выпуска получило специальный диплом «Читательская симпатия» XX республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2019»

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - С. 41-44. - Имеется электронная копия
  2. Высокая награда : [В.Верхоглядов удостоен звания "Заслуж. журналист Карелии"] // Сев.курьер.-1996.-15 марта
  3. Миммиева, О. Разъяснение для "чайников" : петрозаводский журналист и писатель Валерий Верхоглядов издал книгу баек своих коллег / Ольга Миммиева // Петрозаводск. - Петрозаводск, 2014. - 3 апреля (№ 14). - С. 23.

1. Верхоглядов, В. Н. Пряжа / В. Н. Верхоглядов ; [ред. Т. М. Юрна ; худож. Л. Н. Дегтярев]. - Петрозаводск : Карелия, 1977. - 125 с.
  2. Верхоглядов, В. Похоронный полковник : рассказ / Валерий Верхоглядов // Север. - 1990. - N 4. - С. 91-96
  3. Верхоглядов, В. Н. Поколение, возродившее телеграф : Ветераны Петрозаводской ТТС о времени и о себе / Валерий Верхоглядов. - Петрозаводск : Издательство Владимира Ларионова, 2003. - 200 с.
  4. Верхоглядов, В. Н. Петрозаводские истории / Валерий Верхоглядов. - Петрозаводск : Издательство Владимира Ларионова, 2003. - 95 с.
  5. Верхоглядов, В. Н.   В нашу гавань заходили корабли... : рассказ о петрозаводской пристани и не только о ней / Валерий Верхоглядов. - Петрозаводск : [б. и.], 2011. : Типография "Цифра". - 44 с.
  6. Верхоглядов, В. Полчаса неспешным шагом, или Прогулка по старым улицам города / Валерий Верхоглядов [Текст] // Север. - 2011. - N 9/10.

соло для одного style=

Соло для одного