Валентик Александр Иванович

( 04.06.1936 - 17.06.2022 )

Место рождения: г. Петрозаводск

Член Карельского Союза писателей с 1997 г.

В 1960 г. окончил историко-филологический факультет ПетрГУ. Работал в газетах «Комсомолец», «Северный курьер», в государственной телерадиокомпании «Карелия». Автор конкурса юных поэтов «Северная лира», а теперь поэтического конкурса юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда». Его стихи печатались в журналах, в коллективных сборниках, в отдельных изданиях автора. Ряд стихотворений  положены на музыку.

Журналистская и литературная деятельность А. Валентика отмечены Почетной грамотой Республики Карелия, «Медалью Пушкина», он является дипломантом Международного творческого конкурса «Вечная память», посвященного 60-летию Великой Победы, а также заслуженным работником культуры Карелии и России.

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - С. 82-83. Имеется электронная копия.
  2. Дерево песен : антология поэзии Карелии / Александр Валентик . - Петрозаводск : Острова, 2009. - С. 53-54. Имеется электронная копия
  3. Мошников, О. «В омут с головой – в стихотворенье!» / Олег Мошников // Лицей. - 2016. - 3 июн. - Режим доступа : http://gazeta-licey.ru/culture/literature/46518-v-omut-s-golovoy-v-stihotvorene

1. Дерево песен : антология поэзии Карелии / Александр Валентик . - Петрозаводск : Острова, 2009. - С. 54-58. Имеется электронная копия
  2.  Подробный библиографический список произведений автора