Усова Анна Викторовна

Дата рождения: 18.05.0970

Место рождения: Село Видлица Олонецкого района Карельской АССР

Член союза журналистов России и Республики Карелия.

В 1987 году окончила Видлицкую среднюю школу, в  1992 году – финно-угорское отделение филологического факультета Петрозаводского государственного университета.

В 1991 году  начала работу  диктором-практикантом, а затем корреспондентом национальной редакции Карельского радио. Вела детскую программу «Версо». С 1995 года готовит литературные программы на финском, двух диалектах карельского и вепсском языках.

Около 20 лет  назад Анна Усова начала писать маленькие рассказы на карельском языке в газету «Ома муа». Стихи автора публиковались в газете «Ома муа» альманахе «Тайвал». Занимается переводами песен с финского и русского языков на карельский язык. Первая книга «Короткое слово счастье» вышла в свет в 2017 году.

1. Toimittajauran alku haalistumaton muisto : TV- ja radiotoimittajat [Natalja Korjukina, Nadežda Mitšurova, Anna Usova, Olga Ogneva, Uljana Tikkanen] puhuvat pikahaastattelunaikana / [haastatellut Margarita Pehkonen] // Carelia. - 2016. - № 1. - S. 62-64, 81. - ISSN 0868-6513. - Текстфин.
  2. Potapova, E.     Karjalazennu olles pidäy paista karjalakse : ...Anna Usova on eräs Kanzallizen poliitiekan ministerstvan Nuorien kirjuttajien kilvan voittajis / Elina Potapova // Oma Mua. -  2017. - 1. tuiskukuuta / tuhukuudu (№ 4). - S. 11 . - Тексткарел.
  3. Libertsova, V.    Lyhyt sana "oza" - pitky eloksen nero da syvät tunnustukset : [Karjalan raadivon toimittai Anna Usova on piästänyh olmah oman enzimäzen kogomuksen] / Valentina Libertsova // Oma Mua. -  2018. - 28. kevätkuuta / kevätkuudu (№ 12). - S. 10 . - Тексткарел.

1.  Usova, A.    Lyhyt sana "oza" / Anna Usova. - Petroskoi : Periodika, 2017. - 108, [3] с. : ил.  - В выпускных данных: Короткое слово "счастье" : стихи и проза для взрослых и детей : (на ливвиковском наречии карельского языка) / Анна Усова.

усова стихи style=

Lyhyt sana oza / Короткое слово счастье: стихи и проза для взрослых и детей

Стихи и проза для взрослых и детей на ливвиковском наречии карельского языка