Тарасов Марат Васильевич

( 01.09.1930 - 04.03.2021 )

Место рождения: г. Кондопога

Поэт, переводчик, заслуженный работник культуры Карелии и России.  Народный писатель Республики Карелия.

В годы Великой Отечественной войны мать с детьми была эвакуирована в Вологодскую область, откуда семья вернулась в Карелию в 1943 году. Учился в школах городов Кемь, Сегежа, Сортавала.

В 1949 году было опубликовано первое стихотворение Марата Тарасова, в 1951 году в журнале «На рубеже» была опубликована поэма «Студенты».

В 1953 году окончил историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета, в 1954 году – литературный институт имени А. М. Горького.

В 1954 году вышел первый поэтический сборник «Подвиг», в 1955 году Тарасов М. В. принят в Союз писателей СССР.

В 1954-1959 годах – заведующий отделом поэзии журнала «На рубеже».

В 1959-1967 годах – ответственный секретарь Союза писателей Карельской АССР.

В 2003-2017 годах –  председатель республиканской общественной организации «Карельский Союз писателей».

Известны его переводы на русский язык карельских писателей и поэтов Ялмари Виртанена, Тобиаса Гуттари, Николая Лайне, Яакко Ругоева.

• Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - С. 105-107. - Имеется электронная копия

• Гущин, Б. Чутье большого таланта : [о петрозав. писателе М. В. Тарасове] / Борис Гущин // Карелия. - 2010. - 5 авг. - С. 126

• Евтушенко, Е. Неразгаданный шестидесятник : к 80-летию [петрозав.] поэта Марата Тарасова / Евгений Евтушенко // Карелия. - 2010. - 19 авг. - С. 15

• Вересов, Д. Благодарю за первые уроки : [о петрозав. писателе М. В. Тарасове] / Дмитрий Вересов // Петрозаводский университет. - 2010. - 10 сент. (№ 22)
  • Гальченко, О. Засекреченный «шестидесятник» : [о петрозав. поэте М. В. Тарасове и музык.-лит. вечере в Музее изобр. искусств РК] / Олег Гальченко // Петрозаводский университет. - 2010. - 2 апр. (№ 9)
  • Подробный библиографический список об авторе

• Тарасов, М. Кондопога для меня - главное в жизни : презентация новой книги поэта Марата Тарасова "Полнолуние" прошла 24 марта в центральной районной библиотеке им. Б. Кравченко : [беседа с писателем / вел В. Шевцов] // Новая Кондопога. - Кондопога, 2013. - 3 апреля (№ 13). - С. 20.
  • Тарасов, М. В. Полнолуние : стихи, [переводы] / Марат Тарасов ; [предисл. Е. Евтушенко ; худож. Н. В. Трухин]. - Петрозаводск : Информационное агентство "Республика Карелия", 2011. - 415 с. : ил., портр., фот. ; 15 см. - ISBN 978-5-7545-1588-8
  • Тарасов, М. В. (р. 1930). Малая пристань : стихи / Марат Тарасов. - Москва : Советский писатель, 1959. - 76 с.
  • Тарасов, М. В. Подвиг : стихи / Марат Тарасов. - Петрозаводск : Госиздат Карело-Финской ССР, 1954. - 78 с. ; 17 см
  • Тарасов, М. В. Над порогами рек : стихи / Марат Тарасов. - Москва : Современник, 1983. - 78 с. ; 16 см. - (Новинки "Современника")
  • Тарасов, М.В. Снова с Ладогой / Марат Тарасов : Стихотворения. - М. : Сов. Россия, 1987. - 152 с. : 1 л. потр. ; 17 см
  • Тарасов, М.В. Снежность / Марат Тарасов : Стихотворения. - Петрозаводск : Карелия, 1982. - 174 с.
  • Тарасов, М. В. (р. 1930). На север : стихи / Марат Тарасов ; [ред. Б. А. Шмидт]. - Петрозаводск : Госиздат Карельской АССР, 1957. - 125 с. ; 17 см
  • Тарасов, М.В. Друзья мои / Марат Тарасов : Стихи. - Петрозаводск : Госиздат КАССР, 1961. - 78 с.
  • Подробный библиографический список произведений автора

Медиагалерея

• Репортаж ГТРК Карелия. Видеосюжет, посвящённый Марату Тарасову. Запись 2013 года
    Юбилейный вечер Народного писателя Карелии Марата Тарасова
  • Марат Тарасов читает свои переводы стихов Николая Абрамова
    Евгений Евтушенко и Марат Тарасов. Литературный вечер Евгения Евтушенко в Петрозаводске
    На торжественном открытии памятного знака поэту Роберту Рождественскому. Марат Тарасов и дочь поэта Екатерина Рождественская.
    На торжественном открытии памятного знака поэту Роберту Рождественскому. Заместитель главы РК В. В. Улич и народный писатель Карелии М.В. Тарасов.
    На вечере памяти поэта Николая Абрамова в Национальной библиотеке Карелии
    На вечере памяти поэта Николая Абрамова в Национальной библиотеке Карелии
  • Песня Надежды Васильевой «Точка возврата». Стихи Марата Тарасова.
    На встрече с Маркку Ниеминеном

Полнолуние style=

Полнолуние

Струны северной поэмы

Подборка стихов из сборника «Полнолуние»

Время журавлей

Подборка переводов с вепсского, финского, норвежского из сборника «Полнолуние».

Тарасов style=

«Лишь бы дело осталось – твое и мое»

Слово о Роберте Рождественском

Песни на стихи шведского писателя Бенгта Похъянена