Сунгуров Андрей Евгеньевич

( 09.11.1963 - 10.03.2016 )

Место рождения: г. Петрозаводск

Детский поэт, писатель, педагог. Автор стихов и прозы для детей и взрослых.

Окончил Карельский государственный педагогический институт (филологический факультет) и с 1985 по 1988 год преподавал русский язык и литературу в поселке горняков Тэдино Лоухского района, потом работал в школах Петрозаводска. С 2006-го по 2013-й год, в течение семи лет, был руководителем  школы-интерната №23 г. Петрозаводска.

Успешно печатался в газетах и журналах – «Мурзилка», «Кипиня», «Новые рубежи», «Север», «Школьный вестник» и других. С 1990-х годов был автором интернет-журнала «Лицей», где публиковались не только его стихи, но и публицистические заметки.

В 2006  году стал лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель России». Автор активно принимал участие во встречах с читателями, выезжал в районы Карелии.

1.  Маркова, Е. И. История русской детской словесности Карелии / Е. И. Маркова ; Институт языка, литературы и истории, Карельский научный центр Российской академии наук. - Петрозаводск : КарНЦ РАН, 2014. - 390, [1] с. : ил. - Именной указатель (Сунгуров А. Е.): с. 383. - ISBN 978-5-9274-0636-4.

2. Сунгуров, А. Е. «Я решил стать добрым учителем» : книгу Сунгурова подарили Медведеву : [беседа с педагогом, писателем и журналистом Андреем Евгеньевичем Сунгуровым / беседовала Анна Романова] // Аргументы и факты. - 2011. - 30 ноября - 6 декабря (№ 48). - С. 3.

3. Андрей Сунгуров : проект «Волшебный лучик детства» : [методический материал] / Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им. В. Ф. Морозова ; [автор-составитель Ю. Ю. Завьялова]. - Петрозаводск : ДЮБ РК, 2014. - 18 с

4.   Андрей Евгеньевич Сунгуров – учитель и поэт // Наши замечательные современники : рассказы для детей / Л. И. Шитикова, К. А. Михайлова. – Петрозаводск: КИТ, 2011. – С. 20-21.

• Сунгуров, А. Е. Волшебная Белая Тросточка : повесть-сказка / Андрей Сунгуров ; [ГУ Карел. респ. б-ка для слепых ; ред. М. С. Люлицина ; рис. школ.: Л. Вавилиной и др.]. – Петрозаводск : ГУ КРБС, 2007. – 72, [1] с. : ил.
  • Сунгуров, А. Е. Волшебная зеленая страна : [сборник стихов для детей младшего школьного возраста] / Андрей Сунгуров ; [худож. Лариса Рогожина]. – Петрозаводск : Скандинавия, 2006. – 36 с. : ил. ; 26 см.
  • Сунгуров, А. Е. Плясики-мулясики [Ноты] : сборник песен для детей / авт. стихов Андрей Сунгуров ; музыка Сергея Кудряшова. - Петрозаводск : [б.и.], 2014. - 38 с. : ил. ; 21 см.
  • Сунгуров, А. Речка может простудиться? : [стихи] / Андрей Сунгуров ; худож. О. Ригер. – Петрозаводск :ПетроПресс, 2002. –28 с. : ил. ; 20 см.
  • Сунгуров, А. [Стихи] / Андрей Сунгуров // Волны трав : стихи поэтов Карелии / [сост. Д. Вересов, В. Судаков]. - Петрозаводск : Файн Лайн, 1998. – С. 198.
  • Сунгуров, А.[Стихи] / Андрей Сунгуров // Я вам утро подарю : антология русской детской литературы Карелии / сост. С. М. Лойтер, М. В. Тарасов. - Петрозаводск :Verso, 2009. – С. 94-100.
  • Сунгуров, А. Е. «Мне очень нужно, Мне очень надо...» : [стихи] / Андрей Сунгуров // Север. - 2015. - N11/12. - С. 118-119.
  • Сунгуров, А. Моя Вселенная ; Вездеход ; На прогулку! ; Страшная тайна ; Подушка на ножках ; Таинственная планета ; Необычная семейка ; Рыбаки : [стихи] / Андрей Сунгуров // Север. – 2012. – N 3/4. – С. 234-235.
  • Сунгуров, А. Я, Баба Яга и Петр II, или Необычная экскурсия : (сказка-быль для детей) / Андрей Сунгуров ; литературная обработка Раисы Мустонен // Север. – 2007. – N 11/12. – С. 4 – 29.
  • Сунгуров, А. Е. Робинзону требуется Пятница : рассказы / Андрей Сунгуров // Север. - 2014. - N1/2. - С. 128-140.
  • Сунгуров, А. Я, туманноандромедовцы, звездолет, или необычная экскурсия / Андрей Сунгуров, Игорь Востряков // Север. – 2009. – N 9/10. – С. 6-24.
  • Подробный библиографический список произведений автора

Медиагалерея

• Встреча с писателем Андреем Сунгуровым из проекта «Волшебный лучик детства». Съёмка 2014-2015 годов.

Моя Вселенная style=

Моя Вселенная