Степанов Артём Михайлович (Ортьё Степанов)

( 07.04.1920 - 22.03.1998 )

Место рождения: д. Хайколя Кемского уезда (ныне Калевальский р-он Карелии)

Известный карельский писатель. Народный писатель Карельской АССР.

После окончания школы  в селе Ухта (ныне – посёлок Калевала) учился в Петрозаводском школьном педучилище. С 1938 года началась трудовая деятельность в качестве учителя Святозерской 7-летней школы Пряжинского района.

Осенью 1939 года был призван в ряды Красной Армии. Начало Великой Отечественной войны застало его на границе. Кроме Карелии воевал на Калининском участке фронта, после тяжёлого ранения в мае 1942 года был демобилизован.  В Карелию  возвращался дважды: в январе 1943 из Омска, в 1948 году после учёбы в Ленинграде. В мае 1954 года был направлен на укрепление районного звена в родной Калевальский район.

Начал публиковаться с конца 1940-х годов с маленьких рассказов, очерков и фельетонов. Одновременно с жизнью накапливался литературный опыт, его писательской стартовой площадкой было Калевальское литобъединение. Последовали публикации рассказов и повестей на финском языке (именно этот язык был литературным), освоение крупных прозаических жанров, выход в свет отдельных книг.  Став сотрудником журнала «Punalippu» в сентябре 1966 г. переехал в Петрозаводск. Работу в различных организациях совмещал с творческой деятельностью.

Творчество А. Степанова тесно связано с народной жизнью и устно-поэтическим наследством родного края. В конце 1960-х писатель приступил к созданию серии романов из народной жизни Северной Карелии. Имя писателя хорошо известно в Финляндии.
Ортьё Степанов был награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны, орденом Дружбы, Государственной премией Карельской АССР имени А. Перттунена (1985). Ему были присвоены почётные звания «Народный писатель Карельской АССР» (1990), «Человек года города Петрозаводска» (1997). А. М. Степанов являлся членом Союза писателей с 1970 года, зарубежным членом общества «Калевала» в Финляндии (1985 г.)

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. – С. 244-247. – URL : http://avtor.karelia.ru/view/biobibliograficheskii_slovar.html?page=244

вдовья любовь style=

Вдовья любовь