Спицына (Ремшуева) Мария Анатольевна

Дата рождения: 23.05.1977

Место рождения: г. Петрозаводск

Педагог, журналист, переводчик, филолог.

Окончила факультет начального образования и методики преподавания Карельского государственного педагогического университета по специальности «Учитель начальных классов с правом преподавания карельского языка (собственно-карельское наречие)» (1999 г.).

С 1999 по 2005 год работала в Карельском педагогическом университете старшим преподавателем карельского языка и методистом по педагогической практике. Читала курс «Устное народное творчество» студентам факультетов начального и дошкольного образования.

С 2005 года работает в издательстве «Периодика». Была редактором газеты «Виенан Карьяла». После объединения газет «Виенан Карьяла» и «Ома Муа», работает редактором отдела газеты «Ома Муа», также является редактором карельского номера журналя «Кипиня».

Входит в состав Республиканской термино-орфографической комиссии при Главе Республики Карелия, является редактором многих учебных пособий и материалов для изучения северного наречия карельского языка. Мария Анатольевна является одним из составителей Русско-карельского словаря (севернокарельские диалекты).

Пишет и переводит сказки и интересные истории для детей. В газете «Ома Муа» ведёт детскую полосу.

1. Русско-карельский словарь (севернокарельские диалекты) / Петрозаводский государственный университет, Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН ; [сост.: П. М. Зайков и др.]. - Петрозаводск : Periodika, 2015. - 359 с. ; 30 см.
  2. Ивовый росток = Pajuntaimen : [сборник сказок народов мира на русском языке и собственно карельском наречии карельского языка / авт.-сост., пер. М. А. Спицына; ил.: Х. В. Палмгрен]. - Petroskoi: Periodika, 2017. - 312 с.: ил. - Текст параллельно на русском и собственно карельском наречии карельского языка.

Спицына style=

Ивовый росток / Pajuntaimen

Сборник сказок народов мира на русском языке и собственно карельском наречии карельского языка.