Софиенко Владимир Геннадиевич

Дата рождения: 29.04.1968

Место рождения: г. Темиртау, Казахстан

Член Союза писателей России (Карельское региональное отделение).

В  Петрозаводске живет с 2000 года. Окончил факультет психологии КГПА. Работает в жанре реалистичной и фантастической прозы.
Организатор международного литературного фестиваля «Петроглиф».
Сайт фестиваля:  http://petroglyphcon.ru/
Член Всероссийского клуба кураторов литературных фестивалей.
Занимается социокультурными и инфраструктурными проектами в Республике Карелия, направленными на сохранение наследия Севера.
Публиковался в журналах «Север», «Нижний Новгород», «Лёд и пламень», «Снегири», «Балтика», «Полдень XXI век», «Фанданго», «Carelia» и других.
Рассказы переведены на финский, армянский, японский языки.
Лауреат III степени VI Международного литературного фестиваля-конкурса «Русский Гофман» в номинации «Проза сказочника» (2021). Лауреат специальной литературной премии Главы Республики Карелия имени Г. Р. Державина «Во славу Отечества» в номинации «Проза» (2023).

1. Софиенко, В. Однажды мне стало стыдно обманывать людей : [Электронный ресурс] : [беседа с писателем-фантастом Владимиром Софиенко / вела беседу Алла Константинова] // Интернет-портал Губернiя Daily.-2012.-4 июн. : Режим доступа :  http://gubdaily.ru/blog/nashi-lyudi/pisatel-fantast-vladimir-sofienko-odnazhdy-mne-stalo-stydno-obmanyvat-lyudej/
  2. Софиенко Владимир Геннадьевич [Электронный ресурс] // Лаборатория фантастики : [сайт]. – Режим доступа http://www.fantlab.ru/autor11576. - Описание основано на версии, датир.: июль 4, 2011
  3. Софиенко, В. Однажды я увидел, как на меня смотрит город... :  [интервью с петрозав. писателем / подгот. Анна Гриневич] // Петрозаводск. - 2008. - 23 окт. (№ 43). - С. 19
  4. Софиенко, В. Дарящий острова и страны : [беседа с петрозав. писателем Владимиром Софиенко / беседовала Марина Кивирьян] // Московский комсомолец в Карелии. - 2008. - 8-15 окт. (№ 40). - С. 15. - ISSN 1810-3278.
  5. Софиенко, В.Г. Фантаст из Петрозаводска : [интервью с писателем Владимиром Геннадьевичем Софиенко / беседовал Олег Салмин] // Пудожский уездъ. - 2009. - 23 апр. (№ 16).
  6. Воробьев, А. Это просто фантастика! : [о петрозав. писателе В. Софиенко] / Андрей Воробьев // Аргументы и факты. - 2008. - 15-22 окт.(№ 42). - С. 16 (Прил: Карелия). - ISSN 0204-0476.
  7. Слепков, В. Ожидание следующей книги / Вениамин Слепков // Курьер Карелии. – 2008. – 24 окт. – С.6.
  8. Библиографический список об авторе

1. Софиенко, В. Г. Ожидание в 2000 лет : повесть, рассказы / Владимир Софиенко ; [худож. О. Растатурин]. - Петрозаводск : [б. и.], 2008. - 383 с. - ISBN 978-5-7378-0096-3.
  2. Софиенко, В. Ожидание в 2000 лет [Электронный ресурс] : повесть, рассказы / В. Софиенко ; читает автор ; звукореж. Н. Беляев. - Петрозаводск : ГУ КРБС, 2009. - 1 электрон. опт. диск (CD-R), 11 ч 24 мин 32 с) ; в контейнере. - Минимальные системные требования: МP3, 44.1 KHz, stereo.
  3. Софиенко, В. Послание, или Последние двенадцать дней из жизни Крымского : [рассказ] / Владимир Софиенко // Молодежная газета. - 2005. - 24 февр.-2 марта (№ 8). - С.24.
  4. Софиенко, В. Письмо : рассказ / Владимир Софиенко // Курьер Карелии. - 2008. - 10 апр. - С. 14.
  5. Софиенко, В. Раз рыбалка, два рыбалка : [рассказ] / Владимир Софиенко // Лицей. - 2010. - № 6/7. - С. 23.
  6. Библиографический список произведений автора

Издания автора можно приобрести в книжном киоске Национальной библиотеки Республики Карелия

Ожидание в 2000 лет style=

Ожидание в 2000 лет

Повесть, рассказы.

небесная кобра style=

Небесная кобра

Рассказ. Иллюстрации Аси Примак предоставлены автором рассказа.

Под солнцем цвета киновари  style=

Под солнцем цвета киновари

Новая повесть писателя-фантаста