Автор фото: И. Ларионова

Рогощенков Иван Константинович

( 10.02.1933 - 17.11.2021 )

Место рождения: д. Бердники Ельнинского р-на Смоленской области

Публицист, литературный критик, член союза писателей с 1980 года, заслуженный работник культуры Карелии.

В 1952 году окончил Новочеркасский геологический техникум и работал в геологических партиях в Карелии и на Кольском полуострове. В 1954-1957 годах служил в Советской Армии. В 1969 – 2005 годах работал заведующим отделом критики журнала «Север». В 1982 году окончил заочно Литературный институт имени А.М. Горького.

Печататься начал в 1960 году в журнале «На рубеже» («Север»). Статьи и рецензии И. К. Рогощенкова публиковались в журналах «Литературное обозрение», «Наш современник», «Октябрь», «Москва».  В них критик исследовал современную литературу в связи с эстетическими и этическими традициями русской литературы XIX-XX веков, с традициями древней русской литературы.

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - С. 21-23.  Имеется электронная копия.
  2. Дюжев, Ю. Воля творить жизнь : к 60-летию И. Рогощенкова / Ю. Дюжев // Северный курьер.-1993.-10 февраля.
  3. Рогощенков, И. К. Чужая душа есть тайна / С И. К. Рогощенковым беседовал А. Цыганков // Карелия.-1993.-4-10 февраля.
  4. Рогощенков, И. Теряем ли мы духовность? :  [интервью с сотрудником ред.журн." Север" вела Ирина Яковлева] // Северный курьер.-2001.-20 июля.

1. Рогощенков, И.К. Воля творить жизнь : утверждение нравственности как основы счастья / Иван Рогощенков ; Науч. ред. В.Г. Базанов. - Петрозаводск : Карелия, 1979. - 198 с.
  2. Рогощенков, И.К. Память и надежды : (о традициях в жизни и литературе) / Иван Рогощенков. - М. : Современник, 1988. - 110 с. - (Диалог со временем).

Рогощенков style=

Сохранять завещанное

Сборник статей разных лет, опубликованных в журнале «Север»