Ринне Арто Павлович

Дата рождения: 05.01.1966

Место рождения: Петрозаводск

Музыкант, композитор, заслуженный работник культуры Республики Карелия.

Окончил среднюю школу №17 в Петрозаводске в 1983 году, отделение финского и русского языка филологического факультета ПетрГУ в 1990 году. Служил в рядах Советской  армии  в 1985-87 г.г.

С 1988 по 2019 год работал редактором национальной редакции  ГТРК «Карелия». Автор радио- и телепередач. Награжден грамотами и дипломами Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Карелия».

Со студенческих лет по сей день – участник различных фолк-коллективов Карелии, музыкант, автор музыки. Записывается и гастролирует, увлекается историей Карелии, России и Финляндии.

1. Ринне, А. Точное попадание : [беседа с петрозав. музыкантом Арто Ринне / беседовала Юлия Сысоева] // Лицей. - 2008. - Июнь/июль (№ 6/7). - С. 15.

2. Maloduševa, J. Paremman elämän toivossa [Arto Rinnan kirjasta «Onni»] / Jelena Migunova // Karjalan Sanomat. - 2020. - 15 tammik. (№ 1). - S. 12. - Текст фин.

1. Ринне, А.  Онни : [сборник воспоминаний об Онни Эсколине] / Арто Ринне. - Петрозаводск : PERIODIKA, 2019. - 124, [3] с. : ил., портр. - Текст параллельно на русском и финском языках. - ISBN 978-5-88170-359-2.

2. Rinne, A.    Radio-ohjelmissa tilaa monenlaisille asioile : ...Arto Rinne vastasi kysymyksiin Carelian toimitukselta / haastatellut Armas Mashin // Carelia. - 2016. - № 1. - S. 56-57. - Текст фин.

3. Rinne, A.    Karjalan radion ja television vaiheita / Arto Rinne // Carelia. -  2016. - № 1. - S. 58-61. - Текстфин.

Onni style=

Онни / Onni : сборник воспоминаний об Онни Эсколине

Cборник воспоминаний об Онни Эсколине. Публикуется впервые.