Пулькин Виктор Иванович

( 27.05.1941 - 10.06.2008 )

Место рождения: с. Спасская губа, Кондопожский р-он

Писатель, фольклорист, заслуженный работник культуры Республики Карелия, лауреат года Республики Карелия (2002), награждён Шолоховской медалью «За гуманизм и служение России». Член Союза писателей СССР с 1977 г.

Обучался в Кондопожской средней школе, Ленинградском художественно-графическом педагогическом училище, на историко-филологическом факультете Петрозаводского государственного университета.

С 1961 года работал преподавателем рисования в средней школе, с 1966 года - в Государственном историко-архитектурном и этнографическом музее-заповеднике «Кижи», заведовал отделом народного искусства и этнографии музея. Был редактором отдела журнала «Север».

Обширная исследовательская работа по сбору  этнографического и фольклорного материала в составе научных экспедиций в дальнейшем легла в основу творчества писателя. В. И. Пулькин продолжает традиции русского северного сказа. Ряд произведений автора были переведены на венгерский и финский языки.

Также Виктор Иванович – оформитель, иллюстратор ряда книг и журнальных публикаций.

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - С. 56-59. Имеется электронная копия.
  2. Подробный библиографический список произведений об авторе

1. Пулькин, В. И. (1941 - 2008). Кижские рассказы / Виктор Пулькин ; [худож. Владимир Муравьев]. - Москва : Советский писатель, 1973. - 262 с.
  2. Пулькин, В. И. Происхождение красоты / Виктор Пулькин ; Рис. и оформ. авт. - Петрозаводск : Карелия, 1979. - 142 с.
  3. Пулькин, В. И. Чаша мастера : Сказы о древодельцах / Виктор Пулькин ; Худ. Олег Чумак. - Петрозаводск : Карелия, 1990. - 142 с.
  4. Пулькин, В. И. Царские персты : Сказы о Петре Великом / Виктор Пулькин ; Худ. О. Чумак, М. Чумак. - Петрозаводск : Периодика, 2002. - 176 с.
  5. Пулькин, В. И. (1941 - 2008). Кленовое кантеле : сказания о пришедших издалека / Виктор Пулькин. - Петрозаводск : Карелия, 2008. - 170 [6] с.
  6. Подробный список произведений автора

Сказание о царском мастере