Николаева Елена Михайловна

( 15.05.1936 - 30.06.2011 )

Место рождения: г. Великие Луки, Псковская область

Поэт, переводчик, член Союза писателей СССР и России, заслуженный работник культуры РФ.

В 1947 году Елена Николаева переехала в Карелию. В Сортавале окончила школу, в Москве текстильный техникум. Вернувшись в Петрозаводск, трудилась машинисткой, лаборантом, продавцом, сотрудником газеты «Комсо­молец», корректором, заведующей отделом поэзии журнала «Север». Окончила заочно историко-филологический факультет Петрозаводского университета.

Стихи начала писать в школе. Будучи студенткой техникума, не раз по­беждала в литературных конкурсах. Стихотворение «Это счастье» впервые было опубликовано в газете «Ленинская правда» в 1958 году, когда занималась в литературном объединении у Владимира Морозова; за ним последо­вала подборка стихов в газете «Комсомолец».

Произведения Е. М. Николаевой печатались в коллективных сборниках, в журналах «Нева», «Мурзилка», «Ра­ботница», «Север», «Punalippu». Первый сборник стихов «Гость из юности» вышел в 1971 году. Затем появились новые книги стихов.

Сборник стихов «Линия судьбы» был отмечен дипломом Карельского Общества любителей книги. В течение многих лет E. M. Николаева сотрудничала с Финским театром – ею написаны тексты песен к шести спектаклям. На стихи поэтессы композитор Г. Сардаров создал сюиту «Родные просторы», Г. Вавилов – несколько песен.

Е. М. Николаева перевела на русский язык стихи карельских авторов Я. Ругоева, Н. Лайне, Т. Сумманена, С. Лунд, поэтов из Коми, Белоруссии, Украины. В ее переводе с финского на русский язык вышла книга стихов для детей Т. Сумманена «Кого солнышко любит» (1990).

Е. М. Николаева награждена двумя Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Карелии, знаком «Жителю блокадного Ленинграда», меда­лями.

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - С. 21-23. Имеется электронная копия.
  2. Дерево песен : антология поэзии Карелии / Александр Валентик . - Петрозаводск : Острова, 2009. - С. 106-107. Имеется электронная копия.
  3. Костин, И. Слово хрупкое , живое : творчество [Е.Николаевой] / И. Костин // Северный курьер.-1996.-21 мая.
  4. Судаков, В. Гость из юности – на пороге / В. Судаков // Молодежная газета Карелии.-1996.-16 мая.
  5. Гин, И. Душа живая : юбилей [поэтессы Елены Николаевой] / Иосиф Гин // ТВР-Панорама, 2006. - 10 мая (№ 19). - С. 8.

1. Николаева, Е. М. Гость из юности : стихи [и переводы] / Елена Николаева. - Петрозаводск : Карелия, 1971. - 44 с.
  3. Николаева, Е. М. Желаю тебе добра : стихи / Елена Николаева . - Петрозаводск : Карелия, 1979. - 46 с. : портр.
  4. Николаева, Е. М.    Серебряный колодец : стихи / Елена Николаева. - Петрозаводск : Карелия, 1986. - 80 с.
  5. Николаева, Е. М.    Линия судьбы : кн. стихов / Елена Николаева. - Петрозаводск : Издательство Владимира Ларионова, 2001. - 125, [2] с.  - ISBN 5-901619-02-1.
  6. Подробный библиографический список автора

Медиагалерея

Фотографии из семейного архива. Презентация подготовлена в Национальном архиве Карелии
    Г.А. Стронк. Портрет Е.М. Николаевой
    Е.М. Николаева, П.У. Ринне (Паули Ринне), г. Сортавала, 1952 год.
    Е.М. Николаева, г. Петрозаводск, 1958 год.
    Фото из семейного архива Е.М. Николаевой

прятки style=

Прятки

Стихи для детей дошкольного возраста