Миронова Валентина Петровна

Cтарший научный сотрудник сектора фольклористики Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. В 1992 году окончила филологический факультет ПетрГУ.

В Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН работает с 1992 года. В 2009 году окончила аспирантуру в ИЯЛИ как соискатель.

1. Миронова Валентина Петровна // Ученые Карельского научного центра Российской академии наук: биографический словарь. Петрозаводск, 2012.- С. 381.

1. Миронова, В. П. Сюжет о сватовстве в мифической стране Хийтола в контексте карельской эпической традиции : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук : специальность 10.01.09 - Фольклористика / Миронова Валентина Петровна ; [Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН]. - Петрозаводск : Карельский научный центр РАН, 2011. - 19, [1] с. - Библиогр.: с. 19-20 (17 назв.) и в подстроч. примеч.
  2. Миронова, В. П. Фольклорные традиции Ведлозерья / В. П. Миронова ; [ред. текстов Н. А. Синицкая ; рец. : Л. И. Иванова, О. Э. Горшкова] ; Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук. - Петрозаводск : Verso, 2013. - 416 с. : ил. - Текст рус., карел. - Библиогр. в подстроч. примеч. - Указ. исполнителей : с. 405 - 407. - Указ. собирателей : с. 408. - ISBN 978-5-91997-121-4.
  3. Иванова, Л. И.    Магия поднятия лемби и свадьба в карельской народной культуре. Исследования и материалы ; Kuldazet kukkizet da kaunehet kanazet / Л. И. Иванова, В. П. Миронова ; науч. ред. И. Ю. Винокурова ; Российская академия наук, Карельский научный центр, Институт языка, литературы и истории. - [Kuhmo] ; Петрозаводск : Juminkeko : Карельский научный центр РАН, 2014. - 224 с. : ил., фот. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-952-5385-83-0. - ISBN 978-5-9274-0631-9.

Досвадебная обрядность style=

Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов (конец XIX – первая половина ХХ в.)

Исследования и материалы