Главная Видеотека Новости

Львова Ирина Вильевна

Место рождения: г. Петрозаводск

Общие сведения:

Писатель, литературовед, доктор филологических наук. Член Союза писателей России.

Окончила школу № 17 в г. Петрозаводске, филологический факультет Ленинградского государственного университета, аспирантуру Карельского педагогического университета, докторантуру Новгородского государственного университета, стажировалась по специальности компаративистика в университете Орегона и Джорджтаунском университете (Вашингтон). Сфера научных интересов: американистика, компаративистика, творчество Ф. М. Достоевского. Автор двух монографий.

Доцент кафедры германской филологии Петрозаводского государственного университета.

Библиография об авторе:

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - С. 36-37. - Имеется электронная копия
  2. Жемойтель, Я. Л.  Гармония женской Вселенной [Текст : электронный ресурс] : заметки о прозе Ирины Львовой / Яна Жемойтелите. - Электрон. дан. (1 файл), 2013. - Режим доступа: Электронная библиотека авторов Карелии, свободный
  3. Подробный библиографический список произведений об авторе

Библиография автора:

1. Львова, И. В. Случайные гости : роман, повесть, рассказы / Ирина Львова. - Петрозаводск : Издательство ПетрГУ, 2011. - 231 с.
  2. Львова, И. В. «Христос Достоевского» в художественном сознании Керуака / Ирина Вильевна Львова // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Сер.: Общественные и гуманитарные науки. - 2011. - № 1 (114). - С. 58-60. - ISSN 1998-5053 . - Библиогр.: с. 60.
  3. Львова, И. В. «Битнический миф» о Достоевском / И. В. Львова // Достоевский : материалы и исследования. - Санкт-Петербург, 2010. - Т. 19. - С. 99-107.
  4. Львова, И. В. Достоевский в дневниках Дж. Керуака / И. В. Львова // Русская литература. - 2010. - N 1. - С. 187-192. - ISSN 0131-6095 . - (Публикации и сообщения)
  5. Львова, И. В. Образ России в послевоенной литературе США / Ирина Львова // Север. - 2009. - № 7/8. - С. 182-185.
  6. Львова, И. В. Вариации : [рассказы, повесть, эссе, лирические этюды, драматические произведения] / Ирина Львова. - Петрозаводск : Verso, 2009. - 293 с.
  7. Львова, И. В. Ф. М. Достоевский и американский роман 1940 - 1960-х годов : [монография] / И. В. Львова ; Федер. агентство по образованию, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования Петрозав. гос. ун-т. - Петрозаводск : Издательство ПетрГУ, 2008. - 308, [1] с.
  8. Львова, И.В. Если бы нас спросили... : Рассказы / И. Львова ; Худож. Д. Одинец. - Петрозаводск, 2003. - 207 с.
  9. Львова, И. В. Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» в американской критике (1940 - 1960) : учебно-методическое пособие / И. В. Львова ; М-во образования Рос. Федерации, Карел. гос. пед. ун-т. - Петрозаводск : Издательство КГПУ, 2002. - 110 с.
  10. Подробный библиографический список произведений автора

Издания автора можно приобрести в книжном киоске Национальной библиотеки Республики Карелия

Электронные издания автора:

Достоевский

Айхивайс

Интертекстуальность

Кейле

История. Визит.

Два рассказа

Моя история

Фрагмент автобиографической повести. Публикуется впервые.

Случайные гости

Видеоиздание. Фрагменты из романа И. Львовой читают актеры петрозаводских театров: В.Федорова, Е. Сапегина, Д. Константинов, Д. Усиченко. Видеосъемка - Я. Хмельницкий и Д. Сюборова.

подробнее об издании »

« Вернуться к указателю