Лукконен Владимир Ханнесович (Васко Луукконен)

Дата рождения: 19.05.1959

Место рождения: пос. Подпорожье Пудожского района Карельской АССР

Художник, автор книг для детей.  Член Союза художников с 2011 года.

Главное направление творческой деятельности – раскрытие национальной темы в искусстве создания иллюстраций для детей на основе исторического материала, национальных традиций и богатого культурного наследия карельского народа. Творческое кредо художника – от национального к интернациональному – отражено в многочисленных работах и книжных изданиях.

Оформил и проиллюстрировал более 70-и книг. Участник многих международных и отечественных выставок, фестивалей, конгрессов. Более тридцати лет работал в сфере книгоиздания национальной литературы.

С 1985 по 2007 годы В.Лукконен тесно сотрудничает с детским журналом «Кипиня» , создав для него огромное количество иллюстраций и комиксов по собственным сценариям. Став в 2002-м году его художественным редактором, полностью изменил концепцию журнала, учитывая его специфику, направленную на детское восприятие. До сих пор журнал выходит в свет почти в неизменном виде, созданным тогда.

Тема «Калевалы» в творчестве В. Лукконена является центральной. Его попытки иллюстрировать «Калевалу» в 1980-90-х годах выразились в серии комиксов, опубликованных в детском журнале «Кипиня» в 1992 году и в более поздних работах из серии иллюстраций «Калевальского цикла».

Создав свой журнал комиксов «Рекс» в 2009 году, В.Лукконен надеялся наладить диалог с юным читателем, ушедшим от литературы в виртуальный мир. Хотя бы такой «несерьезной» подачей литературного материала навести хоть какие-то мосты. Именно в этом журнале он опубликовал историю о Куллерво, которая была высоко оценена Армасом и Ольгой Мишиными, а Виола Мальми выразила надежду увидеть эту историю отдельной книжкой. В 2012 году эта книга увидела свет в редакции А. И. Мишина и в переводе на карельский язык О. Ф. Мишиной.

В последние годы В. Лукконен чаще обращается к станковой графике и живописи.  Живёт и работает в д. Хаутаваара Суоярвского района Карелии.

1. Панасюк, Л. Смешная история : художественного редактора карел. журнала на фин. яз. «Кипиня» В. Лукконена заметил ведущий художник компании "Уолт Дисней" / Лидия Панасюк // Курьер Карелии. - 2005. - 16 июня.
  2. Ларионова, И. Сказочные иллюстраторы : в Городском выставочном зале [Петрозаводска] открылась выставка художников Маргариты Юфа и Владимира Лукконена / Ирина Ларионова // Карелия. - 2009. - 22 окт. - С. 31.
  3. Васильев, Н. «Калевала» глазами детского художника : [о петрозаводском  художнике Владимире Ханнесовиче Лукконене] / Николай Васильев // Курьер Карелии. - 2009. - 6 мая. - С. 5.

1. Лукконен, В. Х. Неудачная рыбалка : для дошкольного возраста / Владимир Лукконен. - Петрозаводск : Карелия, 1992. - 15 с. : ил.
  2. Лукконен, В. Х.  Пикку Хиили : [сказочная повесть] / Васко Луукконен ; художник Владимир Лукконен. - Текст. - Петрозаводск : Периодика, 2021. - 77, [2] с. : ил. - ISBN 978-5-88170-399-8.

Пикку style=

Пикку Хиили