Либерцова Валентина Васильевна

Дата рождения: 22.05.1957

Место рождения: д. Матчезеро, Олонецкий район

Журналист, заслуженный учитель Республики Карелия.

По окончании средней школы в 1974 году, поступила на историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета по специальности «русский язык и литература». Все годы учёбы сотрудничала со студенческой газетой «Петрозаводский университет». По распределению в 1979 году была направлена в Ильинскую среднюю школу, где по специальности проработала 36 лет.

Журналистские статьи на русском языке начала писать и печатать в районной  газете «Олония» с 1989 года, в это же время начались публикации методических материалов в московских газетах – приложениях к газете «Первое сентября» «Литература» и «Русский язык», «Учительская газета».

Неоднократно становилась победителем и призёром литературных конкурсов газеты «Олония». В 2005 году за статью «Семейный портрет на фоне войны» награждена Дипломом победителя республиканского конкурса журналистских работ Карельской региональной общественной организации «Ассоциация журналисток Карелии» «Вера. Надежда. Любовь» в номинации «Вера».

Является участницей мероприятий всех 16 Фестивалей карельской литературы «Täs synnyinrannan minun algu» («Здесь Родины моей начало») имени В. Брендоева.  Начала с чтения стихов В. Брендоева со своими переводами на русский, затем с лёгкой руки  М. Н. Брендоевой попробовала писать сразу  в прозе и стихах на ливвиковском, с 2006 года постоянно печатается в газете «OmaMua», на карельских страницах районных газет «Олония» и «Олонецкие соседские вести».

Произведения на карельском языке публиковались в сборниках «Аnuksen silmykaivozet» ( «Олонецкие родники») за 2006 и 2012 год, «Kielenvardoičijat» («Хранители языка»)  за 2013 год, в литературных альманахах «Taival» за 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 годы.

В 2012 году  – Лауреат премии имени В. Брендоева, победитель ежегодного литературного конкурса.  В 2012 году автору было вручено Благодарственное письмо за участие в конкурсе журналистских работ на карельском, вепсском и финском языках «История Карелии. Лица и судьбы», посвящённом проведению в Российской Федерации Года российской истории. В 2009 году была избрана делегатом VI съезда карельского народа от Олонецкого района.

В 2015 году стала лауреатом конкурса статей на карельском языке, посвящённом 70-летию Победы – наряду с профессиональными журналистами заняла 3 место.

1. О награждении государственными наградами Республики Карелия [присвоить почетное звание «Заслуженный учитель Республики Карелия» Либерцовой Валентине Васильевне – учителю русского языка и литературы МКОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа», Олонецкий муниципальный район]: указ Главы Республики Карелия от 21 августа 2012 г. № 115 // Собрание законодательства Республики Карелия. 2012. - № 8. - С. 15.
  2. Автор книги наша землячка : [рец. на кн.: Libertsova, V. Kyllälkarjalaksepaista... : [runoloi] / ValentinaLibertsova. - Петрозаводск : Periodika, 2015. -  109, [1] с.] // Олония. - 2016. - 20 января (№ 2). - С. 9.

1. Libertsova, V.    Kylläl karjalakse paista... : [runoloi] / Valentina Libertsova. - Петрозаводск : Periodika, 2015. - 109, [1] с. : ил.. - В выпускных данных автор и заглавие : На карельском всласть сказаться...: стихи (на ливвиковском наречии карельского языка) / Валентина Васильевна Либерцова.
  2. Подробный библиографический список автора

на карелськом style=

Kylläl karjalakse paista... / На карельском всласть сказаться...

Сборник стихов на ливвиковском наречии карельского языка