Леонтьев Валерий Алексеевич

( 14.05.1951 - 31.05.1999 )

Место рождения: г. Сегежа

Журналист. Член Союза журналистов СССР с 1986 года. Больше двух десятков лет руководил литературным объединением «ЛиРа» (литераторы района) самодеятельных поэтов и прозаиков в Сегеже.

После окончания Сегежской средней школы № 4 работал на Сегежском ордена Ленина целлюлозно-бумажном комбинате токарем до призыва в армию. Демобилизовался в мае 1973 года, вернулся работать на бумкомбинат. Образование высшее – окончил историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета по специальности «Русский язык и литература». Работал в редакции районной газеты «Ленинец» и в редакции местного радиовещания. Неоднократно участвовал в совещаниях молодых писателей Карелии, был делегатом съездов писателей республики.

1. Подробный библиографический список автора

Люблю и жалею всех!

Дневники. Письма. Стихи. Творческое наследие сегежского литератора В. Леонтьева собрал и подготовил к публикации его друг, журналист Анатолий Серебренников.