Ларцева Наталья Васильевна

( 11.07.1930 - 10.03.2017 )

Место рождения: г. Петрозаводск

Журналист, писатель. Исследователь и пропагандист творчества М. И. Цветаевой. Организатор ежегодных встреч любителей поэзии «Цветаевский костёр» в Петрозаводске. Член Союза журналистов. Заслуженный журналист России. Заслуженный работник культуры Карельской АССР. Заслуженный работник культуры РСФСР.

В 1953 году Наталья Ларцева окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета. Работала учителем в г. Кемерово, с 1955 года – в г. Петрозаводске: журналист в газетах «Патриот Родины» и «Юные ленинцы». В 1959-1986 годах на карельском радио: редактор, старший редактор, главный редактор. Автор многих публицистических и литературно-художественных передач.

Лауреат премии Карельского отделения Союза журналистов СССР имени К. С. Еремеева (1969) за цикл радиопередач к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. За книгу «Театр расстрелянный» удостоена премии Союза журналистов России (1998). Лауреат премии Союза журналистов Карелии «За мастерство и достоинство» (2003).

В 2015 году награждена Памятной медалью в честь 30-летия Тарусских костров, как организатор Цветаевских костров в Карелии, издатель уникального сборника стихов Марины Цветаевой, подготовленного самим поэтом и загубленного советскими цензорами в 1940 году.

1. Наталья Ларцева: «Меня выгнали из журналистики за биографию» [Текст : электронный ресурс] / Наталья Витива, [интервьюер] // REP.ru, сайт : архив газеты «Карельская губернiя». № 5 (400), 28. 01. 2004. - Электрон. дан. - Петрозаводск, 2004. - Режим доступа : http://rep.ru/daily/2004/01/28/8235/. - Загл. с экрана.
  2. Мешкова, Наталья. Наталья Ларцева: «Цветаеву я впервые прочла в Италии» [Текст : электронный ресурс] : Наталья Ларцева накануне своего творческого вечера «Мой полувековой диалог с поэтом», который пройдет завтра в Национальном музее, ответила на вопросы «Лицея» / фото Ирины Ларионовой // Лицей, интернет-журнал : публикация за 6 сент. 2016 г. - Электрон. дан. - Петрозаводск, 2016. – Режим доступа : https://gazeta-licey.ru/top/48233-natalya-lartseva-tsvetaevu-ya-vpervyie-prochla-v-italii. - Загл. с экрана.
  3. Мешкова, Наталья. Наталья Ларцева: «Марину Цветаеву надо изучать в школе» [Текст : электронный ресурс] : [творческий вечер «Мой полувековой диалог с поэтом»] / Наталья Мешкова ; фото Ирины Ларионовой // Лицей, интернет-журнал : публикация за 8 сент. 2016 г. - Электрон. дан. – Петрозаводск, 2016. - Режим доступа : https://gazeta-licey.ru/news/48414-natalya-lartseva-marinu-tsvetaevu-nado-izuchat-v-shkole.- Загл. с экрана.
  4. Шлейкин, Ю. В. Командировка в XX век : отчет о жизни, делах и встречах / Юрий Шлейкин ; [фот.: Петр Беззубенко и др. ; рис.: Дмитрий Москин]. - Петрозаводск : Острова, 2017. – С. 334-336. Имеется электронная копия фрагмента книги
  5. Ларцева, Е. Закон протянутой руки, души распахнутой : «Человек уходит - падает звезда ... Но бывают люди, с уходом которых на одну звезду становится больше» : [памяти талантливого литературоведа и журналиста Натальи Васильевны Ларцевой] / Елена Ларцева // ТВР-Панорама. - Петрозаводск, 2017. - 19 апреля (№ 16). - С. 20. Имеется электронная копия авторского текста статьи.
  6. Чтобы помнили... [Текст : электронный ресурс] : [памяти Натальи Ларцевой]: Г. Галаничева, С. Лойтер, О. Гуреев, Т. Мошина / авт. фото: И. Ларионова, О. А. Семененко // Коренные народы Карелии, сайт : архив сайта за 12 марта 2017 г. - Электрон. дан. - Петрозаводск, 2017. - Режим доступа : http://knk.karelia.ru/2017/03/chtobi-pomnili.html. - Загл. с экрана.
  7. Авксентьев, Леонид Борисович (1951).»Я услышал удивительный голос…» [Текст : электронный ресурс] / Леонид Авксентьев ; фото Ирины Ларионовой // Лицей, интернет-журнал : публикация за 18 апреля 2017 г. - Электрон. дан. - Петрозаводск, 2017. - Режим доступа : https://gazeta-licey.ru/public/56969-ya-uslyishal-udivitelnyiy-golos. -Загл. с экрана.

1. Цветаева, М. И. (1892-1941). Где отступается Любовь... : сборник 1940-го года, последние стихи и письма, воспоминания современников / Марина Цветаева ; [сост., авт. вступ. ст. и коммент. Н. В. Ларцева ; худож. Н. В. Трухин]. - Петрозаводск : Карелия, 1991.
  2. Цветаева, М. И. (1892 - 1941). Песня и формула : [афоризмы] / Марина Цветаева ; [сост. и авт. вступ. ст. Наталья Ларцева ; ил. В. П. Лобанова]. - Петрозаводск : Петрополь, 1992.
  3. Ларцева, Наталья Васильевна. Театр расстрелянный / Наталья Ларцева. - Петрозаводск : Петропресс, 1998.
  4. Деревья! К вам иду! : Марина Цветаева / авт.-сост. Н. В. Ларцева ; худож. В. П. Лобанов. - Петрозаводск : ПетроПресс, 2002.
  5. Жар Цветаевского Костра : быть или нет стихам на Руси... / авт.-сост. Наталья Ларцева ; [худож. Владимир Лобанов ; фот.: Владимира Ларионова и др.]. - Петрозаводск : Verso, 2005.
  6. Ларцева, Наталья Васильевна (1930-2017). Сполна и через край!. [Текст : электронный ресурс] / Наталья Ларцева // Читальный зал, национальный проект сбережения русской литературы : архив литературного журнала «Южное сияние». №1 (21), 2017. - Электрон. дан. - Петрозаводск, 2017. - Режим доступа : http://www.reading-hall.ru/publication.php?id=19100 . - Загл. с экрана.
  7. Ларцева, Наталья Васильевна (1930-2017). Солнечная пряжа [Текст : электронный ресурс] / Наталья Ларцева ; фото О. Григорьевой, Э. Калашниковой, Е. Ларцевой // Лицей, интернет-журнал : публикация за 22 июля 2011 г. - Электрон. дан. - Петрозаводск, 2011. - Режим доступа : https://gazeta-licey.ru/culture/literature/2739-solnechnaya-pryazha. - Загл. с экрана.

Медиагалерея

• Видеозапись творческого вечера Натальи Ларцевой «Мой полувековой диалог с поэтом». Съёмка: К. Максимов. Монтаж: Н. Кошкин.
    Александровский музей Марины и Анастасии Цветаевых
    В Национальной библиотеке Карелии на вечере памяти Николая Абрамова
    Цветаевский костёр в Петрозаводске
    «Мой полувековой диалог с поэтом» в зале Благородного собрания. Автор фото И. Ларионова