Лайдинен Наталья Валерьевна

Дата рождения: 21.04.1976

Место рождения: г. Петрозаводск

Поэт,  автор прозы, журналист, кандидат социологических наук.

В 1998 году окончила Институт международных отношений, факультет международной информации. Защитила кандидатскую диссертацию. В течение нескольких лет работала в сфере PR и исследований общественного мнения.  Автор десяти сборников стихотворений, изданных в Москве и Петрозаводске. Среди главных поэтических тем – красота и вдохновение Карелии, постижение многообразия творческих проявлений, сути слова и миссии поэта, обретение корней и осмысление истории еврейского народа, красота природы и удивительных мест мира, восстановление связи с высшим началом. Является автором четырех романов-путеводителей, трех альбомов, посвященных интересным местам России (под научной редактурой профессора МГУ  Н. Н. Дроздова), двух сборников интервью с выдающимися современниками (при поддержке Городской еврейской общины Петрозаводска и ФЕНКА).  Имеет многочисленные поэтические публикации в России и за рубежом, лауреат нескольких премий, в том числе – журнала «Север».  Стихи автора переведены на несколько иностранных языков.

В настоящее время живет и работает  в Москве. Сотрудничала с Карельским землячеством в Москве. Занимается общественной деятельностью, встречается с молодежью, выступает с поэтическими чтениями. Участвует в многочисленных проектах, посвященных укреплению культурных связей между различными регионами и странами, организовывает просветительские мероприятия.

1. Дерево песен : антология поэзии Карелии / Наталья Лайдинен . - Петрозаводск : Острова, 2009. - С. 10. - Имеется электронная копия
  2. Пиетиляйнен, Е. Музыка души... : (о новой книге стихов Н. Лайдинен «Яблоко») / Елена Пиетиляйнен // Север. - 2013. - № 3/4. - С. 236-237.
  3. Пресса о творчестве автора : [Наталья Лайдинен] [Электронный ресурс] // Наталья Лайдинен : [сайт]. – URL : http://www.laidinen.ru/books.php?part=23 (12.05.2014)

1. Наталья Лайдинен : авторский сайт. - Москва, 2004 -     . - URL: http://www.laidinen.ru/ (дата обращения: 20.04.2023).
  2. Лайдинен, Н. В. Земные родники надежды : стихи. – Текст : электронный // Мишпоха : международный еврейский журнал. - 2023. - № 44. - URL: http://mishpoha.org/o-zhurnale/zhurnal-mishpokha-44-2023/1579-natalya-lajdinen-stikhi-zemnye-rodniki-nadezhdy (дата обращения: 18.04.2023).
  3. Лайдинен, Н. В. Стихи. – Текст : электронный // Мишпоха : международный еврейский журнал. - 2022. - № 43. - URL: http://mishpoha.org/o-zhurnale/zhurnal-mishpokha-43-2022/1350-natalya-lajdinen-stikhi?ysclid=lglyihpy6q880546396 (дата обращения: 18.04.2023).
  4. Лайдинен, Н. В. (1976-). Яблоко : стихи / Наталья Лайдинен. - Москва : РИПОЛ классик, 2012. - 319 с.
  5. Лайдинен, Н. Прозрение севера : [стихи] / Наталья Лайдинен // Север. - 2012. - № 11/12. - С. 35-36.
  6. Шрамы на сердце : поэтический сборник / [редкол.: Акбердин Н. Б. и др. ; ред. В. Никитюк]. - Москва : Красная звезда, 2010. - 405 с.
  7. Лайдинен, Н. В. (1976-). Солнечные стрелы : стихи / Наталья Лайдинен. - Москва : РИПОЛ классик, 2010. - 205, [1] с.
  8. Лайдинен, Н. «Долго будет Карелия сниться...» / Н. Лайдинен // Работница. - 2010. - N 1. - С. 6-7.
  9. Лайдинен, Н. В. (1976-). Другой Париж: изнанка города : [роман-путеводитель] / Наташа Лайдинен. - Москва : РИПОЛ классик, 2008. - 318, [1] с.
  10. Лайдинен, Н. В. Индия глазами русского Шивы : роман-путеводитель / Наташа Лайдинен. - Москва : РИПОЛ классик, 2008. - 253, [1] с.
  11. Лайдинен, Н. В. Небесные песни : стихи / Наталья Лайдинен ; [худож. Юрий Иванов]. - Москва : ДизайнПресс, 2004. - 351 с.
  12. Лайдинен, Н. В. Солнечные стрелы : [стихи] / Наталья Лайдинен ; пер. М. Переясловой // Москва. - 2010. - N 6. - С. 218-220. – URL: http://www.laidinen.ru/books.php?part=18&code=4560&letter (12.05.2014)

Медиагалерея

• Презентация сборника стихов Н. Лайдинен «Искра в сердце». 2021.
  • Презентация поэтического сборника Натальи Лайдинен «Карельское солнце» . 2020.

Издания автора можно приобрести в книжном киоске Национальной библиотеки Республики Карелия

Северные руны

Авторская подборка стихов

Лайдинен style=

Песни на стихи Натальи Лайдинен

Песни на стихи Натальи Лайдинен. Музыка и исполнение - Сергей Светлов. Использованы фотографии С. Потехина.

Стихи Натальи Лайдинен в исполнении автора

Видеоиздание.

Карельская_зима style=

Карельская зима

Авторская подборка стихов, часть которых публикуется впервые.

Рождение слова style=

Рождение слова

Авторская подборка стихов о творчестве, поэте и поэзии.

Моя Карелия style=

Моя Карелия

Сборник стихотворений из книг «Карельское солнце», «Дар тишины» и новых поэтических публикаций