Кутьков Николай Петрович

Дата рождения: 24.02.1946

Место рождения: село Никола-Граф Межевского района Костромской области

Краевед, журналист, писатель, соавтор учебников по истории Карелии. Член Союза журналистов.

Окончил историко-филологический факультет ПетрГУ. После университета с 1970 года два года работал литературным редактором в издательстве «Карелия», затем главным хранителем в музее «Кижи», снова редактором в Центре научно-технической информации. С 1991 года был главным редактором издательского агентства «Инка», архивистом-исследователем реставрационной мастерской «Лад», обозревателем газеты «ТВР-Панорама», художественным редактором проекта «Энциклопедии Карелия».

В ПетрГУ преподает курс «Регионоведение» и спецкурс «История Петрозаводска». В последние годы написал несколько книг, посвященных достопримечательностям нашего края. А также активно работал над комплектом учебников «Моя Карелия» для 3 - 5 классов (два – в соавторстве) и над разделами «Культура» для 7-9 классов общеобразовательных школ РК.

Серия газетных очерков о фотографе С. М. Прокудине-Горском отмечена премией Союза журналистов Карелии (2003), книга «Путешествие Тимы по родной Карелии» признана «Книгой года» (2011).

1. Моя Карелия : учебник для 9-го класса общеобразовательных учреждений Республики Карелия / [Т. И. Агаркова и др.]. - Петрозаводск : Фонд творческой инициативы, 2014. - 215 с.
  2. Моя Карелия : учебник для 8-го класса общеобразовательных учреждений Республики Карелия / [Т. И. Агаркова и др.]. - Петрозаводск : Фонд творческой инициативы, 2013. - 231 с.
  3. Гриневич, А. «Ловцы человеков» : знаток истории нашего города Николай Кутьков рассказал о том, какой улов на самом деле ожидают "Рыбаки" Консуэгры! : [о скульптуре] / Анна Гриневич // Карелия. Мой Петрозаводск. - Петрозаводск, 2012. - 29 октября (№ 38). - С. 17
  4. Кутьков, Н. П. Огонь в своем очаге : очерк истории отопления Карелии / Н. П. Кутьков ; [КАМИ, печной центр]. - Петрозаводск : Verso, 2012. - 62 с. : ил. ; 20 см. - На 4-й с. обл. : Нац. Гильдия Трубочистов. - Библиогр.: с. 61 (7 назв.).
  5. Кутьков, Н. П. Карелия. Край, в котором я живу : 3 класс : учебник для 3-го класса общеобразовательных учреждений Республики Карелия / Н. П. Кутьков, Л. И. Шитикова ; [худож. А. Трифанова]. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Петрозаводск : Фонд творческой инициативы, 2012. - 128, [1] с.

Издания автора можно приобрести в книжном киоске Национальной библиотеки Республики Карелия

Онегин style=

Онегин с берегов Онего-озера: литературно-краеведческое исследование

Научное электронное издание