Кораблев Николай Александрович

( 21.02.1947 - 04.04.2015 )

Место рождения: г. Пудож

Кандидат исторических наук,  автор фундаментальных трудов по карельской историографии.

Автор более 150 научных работ по истории Карелии и сопредельных регионов во второй половине XIX – начале ХХ века, а также более 120 статей в «Северной энциклопедии», «Большой российской энциклопедии» и энциклопедии «Карелия». Редактор многих монографий, сборников статей и документов, краевед. Сын Александра Федотовича Кораблева, учителя истории, основателя Пудожского краеведческого музея.

В 1969 году окончил историко-филологический факультет Петрозаводского государственного университета, в 1973 году аспирантуру Карельского филиала Академии наук СССР. По окончании обучения пришёл в сектор истории Института языка, литературы и истории, в котором плодотворно работал старшим научным сотрудником.

В центре широких научных интересов Николая Александровича находилась история Карелии и Европейского Севера России XIX – начала XX веков. Основные темы исследований: история рабочего движения, крестьянства и предпринимательства, проведение Столыпинской аграрной реформы в Карелии, история политических партий и организаций, общественных деятелей, история Карелии в годы Первой мировой войны. Он являлся автором работ по истории Карельского Поморья, историко-краеведческих очерков о Пудоже, Олонце и Петрозаводске, был одним из научных редакторов и авторов коллективных трудов «История Карелии с древнейших времен до наших дней», «Петрозаводск. Хроника трех столетий. 1703–2003», школьного учебного пособия по истории Карелии.

Николай Александрович вёл активную работу по изучению, сохранению и популяризации исторического и культурного наследия республики, являлся членом экспертного совета по охране памятников истории и культуры при Министерстве культуры Карелии. Одним из итогов этой работы стала книга  «Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места» совместно с В. Г. Макуровым.

Н. А. Кораблев был истинным патриотом своей «малой Родины».  Он был одним из инициаторов проведения в Пудоже краеведческой конференции «Кораблевские чтения» (2005 г.) и региональной научной конференции «Историко-культурные традиции малых городов Русского Севера» (7–9 сентября 2006 г.), приуроченной к 100-летию Александра Федотовича Кораблева. В течение целого ряда лет Н. А. Кораблев читал лекции по истории Пудожского края на курсах, готовивших экскурсоводов для музея-заповедника «Кижи» (на острове Кижи представлен «Пудожский сектор»). Он был также активным членом созданного в Петрозаводске Пудожского землячества.

В 2007 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города  Пудожа». Н. А. Кораблёв награжден Почетной грамотой правительства Республики Карелия.

1. Кораблев Н. А. // Учёные Карельского научного центра Российской академии наук : биогр. слов. – 3-е доп. и перераб. изд. – Петрозаводск, 2012. – С. 368-369

2. Кораблев, Н. Доброта всегда рентабельна : беседа с историком [Н. Кораблёвым] об экономике / беседу вела Валентина Чаженгина // Карелия. - 2008. - 25 марта. - С. 5.

1. Кораблев, Н. А. Предпринимательство в Карелии во второй половине XIX - начале XX вв. / Н. А. Кораблёв ; Карел. науч. центр Рос. акад. наук, Ин-т яз., лит. и истории. - Петрозаводск : Карел. науч. центр РАН, 2011. - 266, [2] с. : ил., портр.
  2. Кораблев, Н. А. Олонецкие губернаторы и генерал-губернаторы : биогр. справ. / Н. А. Кораблёв, Т. А. Мошина. - 2-е изд., испр. и доп. - Петрозаводск : Строит. стандарт, 2012. - 139, [1] с.
  3. Кораблев, Н. А. Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей / Н. А. Кораблёв, Т. А. Мошина ; Карел. науч. центр Рос. акад. наук, Ин-т яз., лит. и истории. - Петрозаводск : Карел. науч. центр РАН, 2013. - 107, [2] с.
  4. Великая Отечественная война в Карелии: памятники и памятные места / М-во культуры Респ. Карелия, Ин-т яз., лит. и истории Карел. науч. центра РАН, Респ. центр по гос. охране объектов культур. наследия; [авт. текста: Кораблёв Н. А., Макуров В. Г. ; ред.: Барбашина Р. В., Власов Ю. П., Судаков В. П.]. - Петрозаводск : Кирья, 2015. - 334 с.
  5. Подробный библиографический список автора

Пименовы style=

Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей