Гусева Марина Михайловна

Дата рождения: 13.04.1960

Место рождения: г. Петрозаводск

По профессии – технолог швейных изделий. Закончила Московский технологический институт министерства бытового обслуживания населения в 1985 году. Работала инженером производственного отдела Карелшвейбыта, учителем технологии 42 средней школы.

С 2011 года – заведующая сектором изучения, сохранения и демонстрации традиционных художественных промыслов и ремёсел музея-заповедника «Кижи».

Награждена Почётной грамотой Министерства культуры Республики Карелия (2016). Присвоено почётное звание «Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Карелия» (2018).

• Гусева, М. М. Исследователи Русского Севера конца XIX - первой половины ХХ в. о вышивке Олонецкой губ. / М. М. Гусева // Рябининские чтения - 2019 : материалы VIII конференции по изучению и актуализации традиционной культуры Русского Севера. - Петрозаводск, 2019. - С. 39-43. - ISBN 978-5-9274-0859-7. - Рез. рус., англ. - Библиогр. в подстроч. примеч.
  • Гусева, М. М. Ожившая экспозиция музея-заповедника «Кижи» : представление ремесел Олонецкого края конца XIX - XX века / М. М. Гусева ; Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи». - Петрозаводск : Издательский центр музея-заповедника «Кижи», 2015. - 37 с., включ. обл. : ил. ; 20 см. - Библиография: с. 37.
  • Подробный библиографический список произведений автора

Гусева style=

Традиционный костюм Заонежья

Конструктивные и технологические особенности изготовления традиционной крестьянской одежды и головных уборов, крой и технологическая сборка изделий