Гин Иосиф Михайлович

Дата рождения: 10.12.1931

Место рождения: г. Луганск

Филолог, литературный критик, член Союза журналистов России.

В 1958 г. окончил историко-филологический факультет Петрозаводского университета. Работал учителем русского языка и литературы школы №2 п. Надвоицы cегежского района, методистом по фольклору Дома народного творчества, более пятнадцати лет  – преподавателем литературы и эстетики Петрозаводского железнодорожного техникума.

В 1977 году был приглашен в качестве старшего литературного сотрудника в редакцию журнала «Север», где работал до 1992 года. В 1970-х гг. – руководитель литературного объединения  при Союзе писателей Карелии.

Автор более 150  статей, эссе, рецензий в журналах «Север», «Пуналиппу», Carelia», «Мир Паустовского», газетах «Комсомолец», «Ленинская правда», «Северный курьер», «ТВР-Панорама», «Лицей» и других. Многолетний исследователь творчества прозаика Виктора Соловьева, которому посвящен целый ряд его статей, в том числе в научных изданиях.

Особая сторона его литературной  деятельности – устные рассказы. С 1985 по 2005 год регулярно раз в месяц выступал с авторскими программами цикла  сначала «Читая и перечитывая», затем «Литературные пристрастия», темами которых было творчество А. С. Пушкина (цикл в цикле), Л. Н. Толстого, И. А. Бунина, С. Т. Аксакова, К. Г. Паустовского, А. Т. Твардовского, писателей Карелии.

1. Валентик, А. Полвека между писателем и читателем : юбилей [лит. критика Иосифа Михайловича Гина] / Александр Валентик // ТВР-Панорама. – 2006. – 6 дек. (№49). – С.14.
  2. Ларионова,  И. У времени в плену [Электронный ресурс] : [Интервью  с  Иосифом Гином / беседу вела Ирина Ларионова] // Интернет-журнал Лицей. – URL:  http://gazeta-licey.ru/public/lyceumconversation/item/6471-u-vremeni-v-plenu#comment-14033 (21.01.2013)

3. Заалова, С. У микрофона Иосиф Гин [Электронный ресурс] : [Аудиоиздание. Записи из архива ГТРК Карелия] // Электронная библиотека авторов Карелии. – URL: http://avtor.karelia.ru/view/u_mikrofona_iosif_gin.html

1. Гин, И. "Мы-дети страшных лет России" : 28 нояб. исполн. 125 лет со дня рождения Александра Блока / Иосиф Гин // Карелия. - 2005. - 29 нояб. - С. 10.

2. Гин, И. Сон о родной стране : поэт. творчество Владимира Набокова / Иосиф Гин // Карелия. - 2005. - 22 сент. - С. 18.

3. Гин, И. "Ведь где-то есть простая жизнь ..." : 5 марта исполн. 40 лет, как нет на земле Анны Ахматовой / Иосиф Гин // Карелия. - 2006. - 6 апр. - С. 12.
  4. Хронологический список опубликованных работ автора

Медиагалерея

• Запись ГТРК «Карелия», декабрь 2011 года
    В стенах Национальной библиотеки Карелии всегда желанный гость
    С. М. Лойтер и И. М. Гин. Из семейного архива
    25 марта 1977
    В кабинете литературы железнодорожного техникума
    Занятие литературного кружка в кабинете литературы
    В кабинете литературы железнодорожного техникума

Издания автора можно приобрести в книжном киоске Национальной библиотеки Республики Карелия

Сказка валунов

О творчестве художника Тамары Юфа

О прозе Виктора Соловьева

Подборка публикаций разных лет

Заонежье Вячеслава Агапитова

Статья иллюстрирована электронными копиями картин, предоставленными НБ РК Вячеславом Алексеевичем Агапитовым.

Заметки о творчестве Владимира Морозова

Иосиф Гин о поэтах серебряного века

Анна Ахматова,Александр Блок, Борис Пастернак, Осип Мандельштам. Аудиоиздание. Записи из архива ГТРК «Карелия».

Иосиф Гин о писателях первой половины 20 века

Максим Горький, Андрей Платонов, Михаил Зощенко, Юрий Олеша. Аудиоиздание. Записи из архива ГТРК «Карелия».

Иосиф Гин о Дмитрии Гусарове

Аудиорассказ И. М. Гина о народном писателе Карелии Д. Я. Гусарове, о его деятельности как писателя, редактора и читателя.

Иосиф Гин об А.С. Пушкине, М.Ю. Лермонтове, С.Т. Аксакове

Иосиф Гин о поэтах Карелии

Вячеслав Агапитов, Олег Мишин, Виктор Сергин. Аудиоиздание. Записи из архива ГТРК «Карелия».

Литературные рассказы Иосифа Гина. Творчество В. Шукшина и А. Вознесенского

Слово о Валерии Ананьине

Иосиф Гин об И. Бунине, В. Ходасевиче

Иосиф Гин о Викторе Соловьеве

Аудиоиздание. Записи из архива ГТРК «Карелия».

Литературные рассказы Иосифа Гина. Творчество А. Родина, А. Суржко, А. Веденеева

Иосиф Гин о советских писателях

Константин Паустовский, Александр Твардовский. Аудиоиздание. Записи из архива ГТРК «Карелия».

Обложка ЛИП style=

Легендарные имена Петрозаводска

Аудиоиздание. Иосиф Гин рассказывает об Ираиде Александровне Мальцевой, Моисее Михайловиче Гине и Петре Александровиче Рудневе.

Гин об Агапитове style=

Иосиф Гин рассказывает о Вячеславе Агапитове

Видеоиздание. Редактор цикла передач Карельского радио «У микрофона Иосиф Гин» (2008 – 2013 годы) Светлана Заалова. Авторы видеоряда К. Максимов, Н. Кошкин.