Филенко Сергей Михайлович

Дата рождения: 17.08.1970

Место рождения: г. Новая Каховка Херсонской области УССР

Путешественник, писатель, эксперт по выживанию в дикой природе. Образование высшее биологическое. Профессиональный гид-проводник  и плотник-реставратор памятников деревянного зодчества. Член союза молодых писателей Карелии.  Писал рассказы в Интернет-блог, изредка публиковался в периодических изданиях.

В 1991 году после службы в армии поступил в Петрозаводский университет, с тех пор живет в Петрозаводске.

1. Филенко, Сергей. Я – плотник! Вот этими, на, руками! / Сергей Филенко  // Губерния Deily. -  (завтрак с Волунковой)/ -  Режим доступа: http://gubdaily.ru/blog/famous/zavtrak/sergej-filenko-ya-plotnik-vot-etimi-na-rukami/
  2. Север – страна без границ [Электронный ресурс] / [торжественное награждение и чествование победителей конкурса «Север – cтрана без границ»] // Российский государственный музей Арктики и Антарктики, 2010. – Режим доступа : http://www.polarmuseum.ru/events/2010/north/north.html
  3. Анисимова, А. Очарованные странники : [Сергей и Юлия Филенко] / Анна Анисимова // Лицей. – 2002. - № 4. – С. 12.
  4. Анисимова, А. Рыцарь Тук и его команда: как англичанин с сотоварищами путем новгородских торговцев ходил : [об этногр. экспедиции по Арханг. обл. английского писателя Роджера Тука и петрозаводчан С. Филенко и Я. Левкина] / Анна Анисимова // Лицей. - 2004. - № 8/9. - С. 8.
  5. Слепкова, С. Петрозаводчанин добывает огонь из слезы дракона : специалист по выживанию Сергей Филенко : "Там, где я, всегда безопасно!" / Снежана Слепкова // Карельская Губернiя. - 2008. - 27 февр. - 4 марта (№ 9). - С. 7.
  6.  Библиографический список произведений об авторе

Подробный библиографический список произведений автора

Медиагалерея

Международный летний конвент «Петроглиф»
  • Фрагмент передачи телекомпании «Сампо» «Образ жизни». Авторы: Любовь Трофимова, Константин Николаенко, Алексей Костенко, Алексей Укконе.
    Библионочь-2012
    «Иллюзии старого города» в музее Кижи
    С природой на ты
    Завтрак с Евгенией Волунковой / Губерния Daily