Дюжев Юрий Иванович

( 15.05.1937 - 09.06.2021 )

Место рождения: с. Важины, Ленинградская обл.

С 1977 года – член Союза писателей России.

В 1955 году окончил в г. Петрозаводске среднюю школу, а в 1960 году – Петрозаводский государственный университет. С 1966 года занимается научно-исследовательской работой в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Доктор филологических наук (1989).

Подготовлено и опубликовано более десяти монографий и сборников статей, посвященных специфике развития литературы Европейского Севера. Его литературно-критические статьи признаны лучшими в ежегодных конкурсах журналов «Молодая гвардия» (1973), «Литературная Россия» (1982), «Север» (1992).

С 18 лет начал писать очерки, рассказы, повести, которые публиковались в различных изданиях, в том числе в журнале «Костер», много лет руководил секцией детской и юношеской литературы Союза писателей Карелии.

Ю. И. Дюжев – заслуженный деятель науки Республики Карелия, заслуженный работник культуры России. Награждён медалью «За трудовое отличие», Орденом Дружбы.

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - С. 19-21. Имеется электронная копия.

1. Писатели Карелии : биобиблиографический словарь / Карел. науч. Центр РАН, Ин-т языка, лит. и истории, М-во культуры и по связям с общественностью ; [сост. Ю. И. Дюжев ]. - Петрозаводск : Острова, 2006. - 304 С. Имеется электронная копия.
  2. Подробный библиографический список публикаций автора

Издания автора можно приобрести в книжном киоске Национальной библиотеки Республики Карелия

Яакко Ругоев style=

Народный писатель Карелии Яакко Ругоев

Очерк жизни и творчества. Избранные главы из монографии.

Биобиблиографический словарь style=

Биобиблиографический словарь

Писатели Карелии: биобиблиографический словарь. - Петрозаводск: Острова, 2006. - 304 с. Составитель - доктор филологических наук Ю. И. Дюжев