Дравант Иско Павлович

( 21.02.1903 - 28.03.1987 )

Место рождения: Деревня Муя Мгинского района Ленинградской области

Карельский поэт, автор стихов на финском и русском языке.

После 1920 года семья Иско Драванта переехала в поселок Чупа Лоухского район Карело-Финской АССР. В 1921 году Иско, будучи совсем молодым человеком, стал первым директором Чупинской школы. Окончил Ленинградский Товарно-Технологический институт Центросоюза СССР по специальности экономист-плановик (1932 г.), в  1939 году был призван в ряды Красной армии в звании старшего лейтенанта. Был награжден «Орденом Отечественной войны» II степени и медалью «За победу над Германией».

После войны жизнь автора была связана с Петрозаводском, где он работал в типографии имени Анохина. Как ветерана, его часто приглашали в школу, рассказать школьникам о недавнем фронтовом прошлом. Он легко писал  стихи и охотно читал их детям.

В 1950-е годы стихи автора на финском и русском языке публиковались  в карельском журнале «На рубеже», в детском сборнике «Зорька», стихи вошли в несколько поэтических сборников. Иско Павлович одинаково легко писал на двух языках и для детей, и для взрослых. Темы взрослых стихотворений – природа Карелии, ее люди и города. Поэтические строки пронизаны любовью к родному краю, добротой, теплым юмором.

Иско Павлович прекрасно рисовал, долгие годы был участником хора,  занимался спортом. Ушел из жизни в возрасте 84 лет. Стихи автора продолжали публиковаться в журнале «Kipina» еще спустя 20 лет.

1. Летопись литературной жизни Карелии (1917 - 1961) / Карельский филиал АН СССР, Институт языка, литературы и истории, Государственная публичная библиотека КАССР ; составители: М. Ф. Пахомова, Н. С. Полищук. - Петрозаводск : Карельское книжное издательство, 1963. - 510 с. - Посвящается 4-му съезду писателей Карелии. - Имеется электронная версия. – Именной указатель (Дравант И.): с. 486.
  2. Летопись литературной жизни Карелии (1972 - 1976) / Карельский филиал АН СССР, Институт языка, литературы и истории, Государственная публичная библиотека КАССР ; составители: Е. И. Такала, Х. П. Кабанова. - Петрозаводск : Карелия, 1978. - 211 с. - Имеется электронная версия. - Указатель: с. 192-194. - Именной указатель (DravanttI.): с. 195.
  3. Летопись литературной жизни Карелии (1977 - 1981) / Карельский филиал АН СССР, Институт языка, литературы и истории, Государственная публичная библиотека КАССР ;  составители: Е. И. Такала, Х. П. Кабанова. - Петрозаводск : Карелия, 1984. - 208 с. - Имеется электронная версия. - Именной указатель (DravanttI.): с. 193.
  4. Летопись литературной жизни Карелии (1982 - 1986) / Карельский филиал АН СССР, Институт языка, литературы и истории, Государственная публичная библиотека КАССР ;  составители: Е. И. Такала [и др.]. - Петрозаводск : Карелия, 1989. - 223 с. - Имеется электронная версия. - Указатель источников: с. 202. - Именной указатель (DravanttI.): с. 204.
  5. Летопись литературной жизни Карелии (1987 - 1991) / Карельский филиал АН СССР, Институт языка, литературы и истории, Государственная публичная библиотека КАССР ;  составители: Н. А. Прушинская [и др.]. – Петрозаводск : Госкомиздат, 1994. – 191 с. - Имеется электронная версия. - Указатель источников: с. 173. - Именной указатель (DravanttI.): с. 174.

1. Дравант, И. День рождения : [стихи для детей] / Иско Дравант // На рубеже, 1961. - N 3. - С.81
  2. Зорька : Альманах для детей / Сост.В.А.Широнин, N1. - Петрозаводск : Государственное издательство Карельской АССР, 1957. - 153с. : ил. ; 27см
  3. Дравант, И. Кто он? : [стихи-загадки] / Иско Дравант // На рубеже. - 1956. - N 3. - С. 135-136
  4. Dravant, I.Kesäloma : [runo] / Isko Dravant // Kipinä. - 2007. - № 5/6. - S. 3 .
  5. Kevatvyöry : Karjalan kirjailijain ja kynäilijäin julkaisu / toim. R. - L. Pöllä ym. ; tait. Y. Kononov. - Petroskoi : Karjala, 1985. - 204 s. : muotokuv. ; 21 sm. - Текст фин., карел.; В вых. дан.: Весенний поток: Проза, стихи.Kevatvyöry: Karjalan kirjailijain ja kynäilijäin julkaisu/ toim. R. - L. Pöllä ym.; tait. Y. Kononov. - Petroskoi:Karjala,1985. - 204 s.
  6. Minun maani : Neuvosto-Karjalan suomenkielistä runoutta vuosilta 1941-1979 / toim. T. Summanen ja A. Mishin ; tait. N. Brjuhanov. - Petroskoi : Karjala, 1980. - 365 s. : kuv. ; 17 sm. - Текст фин.; В вых. дан: Моя страна: Стихи.

стихи детям style=

Стихи для детей

Runoja lapsille style=

Runoja lapsille