Давыдов Евгений Владимирович

( 22.06.1936 - 30.05.2017 )

Место рождения: с. Костомарово Тульской области

Заслуженный журналист Республики Карелия, член Союза журналистов СССР с 1965 года. Отличник народного просвещения России.

Окончил школу в Тульской области, в армии служил в Петрозаводске и остался в Карелии навсегда. Учился на математическом отделении ПетрГУ. В течение многих лет был штатным сотрудником ведущих республиканских газет «Комсомолец» (с 1962 г.) и «Ленинская правда» (с 1968 г.). В 1989-90 гг. работал  в газете «Голос». Стаж работы в прессе 40 лет.

В 1965 году создал клуб старшеклассников «Товарищ» при редакции газеты «Комсомолец» и руководил им до 1990 года. За это время  свыше 50 воспитанников клуба стали профессиональными журналистами, авторами книг  в прозе и поэзии.

С 1989 года Евгений Давыдов – депутат первого демократического созыва Петрозаводского горсовета. С 1990 по 1997 – пресс-атташе Министерства внешних связей Карелии. С 2000 по 2006 год  – пресс-секретарь ПетрГУ.

В 2013 году стал обладателем   специального приза Союза журналистов России «Профессиональное признание» за заслуги в развитии журналистики.

1. Акуленко, В.  Давыдов и «Товарищи» [Текст : электронный ресурс] /  Центр политических и социальных исследований Республики Карелия.  - Режим доступа : http://politika-karelia.ru/?p=3853
  2. Евгений Давыдов получил спецприз «Герой документального кино» [Текст : электронный ресурс] /  Лицей, интернет-журнал. - Петрозаводск: Лицей, 2013. - Режим доступа : http://gazeta-licey.ru/news/chronicle/6205-evgenij-davydov-poluchil-speczpriz-geroj-dokumentalnogo-kino
  3. Акимова, Н. Есть пророки в моем Отечестве! : [о журналисте Е. Давыдове] / Надежда Акимова // Карелия. - Петрозаводск, 2013. - 19 декабря. - Имеется электронная версия

Подробный библиографический список произведений автора

Медиагалерея

• Передача «Открытая дверь» о Заслуженном журналисте Карелии Евгении Давыдове. С. Пушкина, Е. Евдокимов, А. Базегская, А. Петеляев, ТК Ника+
    Из архива клуба «Товарищ»
    В армии
    На выставке работ художницы Л. Альгиной
    На вручении премии с А. Симоновым
    В Рускеала

До и после style=

1418 дней между «до» и «после»

Воспоминания о военном детстве

товарищ style=

Мы с тобою, «Товарищ»

К 50-летию клуба старшеклассников «Товарищ», действовавшего при редакции карельской молодежной газеты «Комсомолец» с 1965 по 1990 годы.