Чикина Наталья Валерьевна

Дата рождения: 29.09.1973

Место рождения: г. Петрозаводск

Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник сектора литературоведения Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук (ИЯЛИ КарНЦ РАН).  Член Союза писателей России (c 2019 года).

В 1998 году с отличием окончила Карельский государственный педагогический университет, в 2006 – аспирантуру Карельского научного центра по специальности «Литература народов Российской Федерации». В 2007 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Современное состояние литературы на карельском языке (проблема национального художественного самосознания в постсоветскую эпоху)».

С 1999 года  работает в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук. Основные направления научной деятельности – исследование литературы Карелии на карельском, финском и вепсском языках, библиография. Опубликовано более 200 работ. Участница международных конгрессов, всероссийских и региональных конференций.

Награждена Почетными грамотами Государственного комитета по делам национальной политики Республики Карелия (2005 год), Министерства культуры Республики Карелия (2010 год), благодарственными письмами.

1. Чикина Н.В. // Кто есть кто в российском литературоведении: биобиблиографический словарь-справочник.- М., 2011.- С. 372-373.
  2. Чикина Наталья Валерьевна // Ученые Карельского научного центра Российской академии наук: биографический словарь. Петрозаводск, 2012.- С. 401.
  3. Kuzkina, O. Nuori tutkija lähikuvassa / Olga Kuzkina // Carelia.- 2005.- N 9.- S. 78-80.-Текстфин.
  4.  Veikkolainen, I. Kirjoittamisen halua on, mutta kyky puuttuu : [näki päivänvalon Natalia Tsikinan tutkimus nykyisen karjalankielisen kirjallisuuden kehittämisestä] / Ilona Veikkolainen // Karjalan Sanomat. -  2012. - 25. tammik. (№ 3). - S. 10. - Текстфин.
  5. Filippova, J. Lyhyös aijas on äijän suadu / Jelena Filippova // Oma Mua.- 2012.- 25 pakkask.-Тексткарел.
  6. Dubitskaja, O. Uuttu kniigupualičale / Olʼga Dubitskaja // Oma Mua.- 2016.- 30 ноября. - S. 5.- Тексткарел

1. Чикина, Н. В. Современное состояние литературы на карельском языке : [монография] / Н. В. Чикина ; Карельский научный центр Российской академии наук, Институт языка, литературы и истории. - Петрозаводск : Карельский научный центр РАН, 2011. - 117, [2] с. - Библиогр. в конце кн. и в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-9274-0483-4.
  2. Чикина, Н. В.    Детская литература Карелии на финском, карельском и вепсском языках : [монография] / Н. В. Чикина. - Петрозаводск : Карельский научный центр РАН, 2012. - 147, [2] с. - Библиогр. в подстроч. примеч. - ISBN 978-5-9274-0545-9.
  3. Чикина, Н. В.    Проблемы карелоязычной литературы и творчество Владимира Брендоева : [в 2 ч.] / Н. В. Чикина ; Карельский научный центр Российской академии наук, Институт языка, литературы и истории, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Петрозаводский государственный университет. - Петрозаводск : Издательство ПетрГУ, 2016. - ISBN 978-5-8021-2872-5.

антология style=

Антология современной национальной литературы Карелии

Антология современной национальной литературы Карелии: [на собственно карельском наречии карельского языка, ливвиковском наречии карельского языка, вепсском языке, финском языке, русском языке / сост. Н. В. Чикина]. - Петрозаводск: Периодика, 2018.- 470 с.