Бушковский Александр Сергеевич

Дата рождения: 09.11.1970

Место рождения: д. Сенная Губа Мевежьегорского района Карелии

Член союза молодых писателей Карелии с 2007 года. Номинант литературной премии «Ясная поляна» в главной номинации  «Современная русская проза» (2018, сборник «Праздник лишних орлов»). Лауреат Национальной литературной премии им. В. Распутина (2019 – 2020 сезон, вторая премия) за роман «Рымба».

Окончил школу в поселке Гирвас. После службы в армии около пятнадцати лет служил в спецподразделении СОБРа. Имеет высшее юридическое образование. Первая подборка рассказов вышла в журнале «Север» в 2007 году. Живет в г. Петрозаводске.

1. Бушковский, А. Писатель, который делает печи : [беседа с писателем Александром Бушковским / беседовала Мария Дмитриева] // Петрозаводск. - Петрозаводск, 2011. - 10 марта (№ 10). - С. 23.
  2. Богданова, В. "Пир в Похьеле" : в Петрозаводске впервые прошла ярмарка книг молодых писателей : [участники ярмарки Я. Жемойтелите, А. Воронин, Д. Новиков, А. Бушковский, В. Рудак] / Валентина Богданова // ТВР-Панорама. - Петрозаводск, 2011. - 23 февраля (№ 8). - С. 9.

1. Бушковский, А. Изучая «Патологии» : Нелепицы и странности в рассказах о войне / Александр Бушковский // Вопросы литературы.- 2011.- № 2.- С. 195-209. Имеется электронная версия
  2. Бушковский, А.С. Страшные русские : [рассказы] / Александр Бушковский ; [предисл. Яны Жемойтелите]. - Петрозаводск : Северное сияние, 2010.
  3. Бушковский, А. С. Радуйся! : повесть и рассказы / Александр Бушковский ; [худож. Алла Мокеева]. - Петрозаводск : Verso, 2013.
  4. Бушковский, А. Два рассказа / Александр Бушковский // Октябрь.- 2016.- № 7.- С. 174-178.

Издания автора можно приобрести в книжном киоске Национальной библиотеки Республики Карелия

Рассказы из двух предложений

Бумажка

Рассказ

Эфект Доплера style=

Письмо самому себе

Подборка рассказов из аудиосборника «Эффект Доплера»

Страшные русские style=

Страшные русские

Первая книга рассказов молодого прозаика.