Базарова Екатерина Николаевна

Психотерапевт, психоаналитик, старший преподаватель Медицинского института ПетрГУ, старший преподаватель Центра постдипломного образования медицинского института Петрозаводского государственного университета. Практикующий специалист, ученый и известный карельский просветитель.

Окончила Петрозаводский государственный университет (1982 г.) по специальности «Лечебное дело», квалификация «Врач».  Дисциплины  преподавательской деятельности: «Введение в психоанализ» (Медицинский институт), «Психиатрия, медицинская психология» (Медицинский институт), «Судебная медицина и судебная психиатрия» (Институт экономики и права).

Екатерина Николаевна Базарова – инициатор мероприятий и проектов в Национальной библиотеке Карелии для читателей и специалистов: «лекторий „ЛИК“ для медицинских специалистов», «„Люди и книги“: книжный клуб с психоаналитиком», «Давай поговорим. Библиотерапевтическая гостиная».  Лектор в «Открытом университете» ПетрГУ и в школах пациента в лечебных учреждениях Республики. Инициатор и спикер психологического киноклуба «Имаго» на базе кинотеатра «Премьер».

Заслуженный врач Республики Карелия (2018 г.). Награждена почетными грамотами Министерства здравоохранения  Республики Карелия (2020), Министерства здравоохранения и социального развития РК (2015 г.), Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (2013 г.).

1. О награждении государственными наградами Республики Карелия [присвоить почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия» Базаровой Е. Н.] : указ Главы Республики Карелия 17 мая 2018 года № 40 // Собрание законодательства Республики Карелия. - 2018. - № 5. - С. 408.
  2. Базарова, Е. Н. «Время должно быть заполнено смыслами» : разговор о времени и о себе с психотерапевтом Екатериной Базаровой. - Текст : электронный // Персона : мультимедийный авторский проект журналиста Анны Гриневич и фотографа Михаила Никитина. - 2022. - URL: https://rk.karelia.ru/special-projects/persona/vremya-dolzhno-byt-zapolneno-smyslami/ (дата обращения: 28.11.2022).

1. Молчанова Е.В. Демографические модели и прогнозы населения: региональный аспект [Текст] / Е.В. Молчанова, Е.Н. Базарова // КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ЭКОНОМИКА, НАУКА, ТЕХНОЛОГИИ. - Киров, 2017. - №10-3. - С.347-353. - Режим доступа: https://docs.wixstatic.com/ugd/dcaed9_6d83abe9e91e4d26a1d1452476fd5d0e.pdf. (ВАК, РИНЦ)
  2. Хяникяйнен И.В. Системная психодиагностика хронической ишемии мозга [Текст] / И.В. Хяникяйнен, Е.Н. Базарова // Вестник неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - Москва, 2017. - №10 (93). - С.36-41. - ISSN 2074-6822. (ВАК, РИНЦ)

Семейный алфавит. Кризис среднего возраста style=

Семейный алфавит. Кризис среднего возраста

Семейный алфавит. Гражданский брак style=

Семейный алфавит. Гражданский брак

Семейный алфавит. Влюбленность подростка style=

Семейный алфавит. Влюблённость подростка

Семейный алфавит. Депрессия детей и подростков style=

Семейный алфавит. Депрессия детей и подростков

Семейный алфавит. Инфантилизм style=

Семейный алфавит. Инфантилизм

Семейный алфавит. Родительские ожидания style=

Семейный алфавит. Родительские ожидания

«Семейный алфавит. Конфликты в семье. Часть 1» style=

«Семейный алфавит. Конфликты в семье. Часть 1»

Радиопередача Светланы Зааловой посвящена проблемам семейной психологии, разобраться в которых помогает психотерапевт, психоаналитик Екатерина Базарова.

«Семейный алфавит. Конфликты в семье. Часть 1» style=

«Семейный алфавит. Конфликты в семье. Часть 2»