Авксентьев Леонид Борисович

Дата рождения: 23.06.1951

Место рождения: п. Ильинский Олонецкого района

Член Карельского представительства Союза российских писателей с 2012 года, Заслуженный работник культуры Карелии. Постоянный участник и неоднократный победитель организуемых Всероссийским обществом слепых фестивалей Клуба интеллектуального современного искусства (КИСИ) и ежегодных поэтических ристалищ. Лауреат премии «Сампо» 2017 года

В пятнадцать лет потерял зрение. С 1968 года проживает в Петрозаводске. Работал в обществе слепых. Успешно занимался художественной самодеятельностью. Был актёром Народного театра ДК железнодорожников. Принимал участие в различных фестивалях и конкурсах.

Стихи пишет с 2000 года. В 2004 году за сборник стихов «Солнечная река» стал лауреатом международной премии «Филантроп». В 2006 году был принят в литературную студию «Свой голос». В 2009 году с рассказом «Петровский минирынок» занял первое место в международном литературном конкурсе «Новеллы Баренц-региона». Автор много и активно выступает в школах, библиотеках и на сценических площадках Петрозаводска, а также в библиотеках и школах Карелии. Неоднократно выступал на карельском радио и телевидении. Принимал участие в литературных программах интернет-радио ВОС, и интернет-радио РАНСИС.

Леонид Авксентьев участвовал и был призёром поэтических турниров среди незрячих поэтов (Москва, 2003 г., Глазов, 2005 г., Ульяновск, 2009 г.). На турнирах, проходивших в Рязани, Пензе и Петрозаводске, работал в качестве члена жюри.

Писал сценарии для выступления карельской команды на Всероссийских чемпионатах интеллектуальных игр КИСИ, (Клуб интеллектуального, современного искусства). Является обладателем Всероссийского кубка КИСИ 2007 года в личном первенстве.

Печатается в карельских и российских литературных журналах: «Север», «Карелия», «Дон и Кубань», «Мозаика юга», «Балтика», «Наша жизнь», «Диалог», «Школьный вестник».

На стихи Леонида Авксентьева карельскими композиторами Надеждой Васильевой, Сергеем Гоноболевым и Сергеем Константиновым написано более двадцати песен. Некоторые из них не раз звучали на карельском радио. Не только карельские, но и коллективы из Санкт-Петербурга, исполняют эти песни. Это ансамбли – «Калина красная», «Узорица» и шоу-фолк группа «Колесо».

Некоторые литературные произведения Авксентьева переведены на карельский, финский, шведский и норвежский языки.

1. Дерево песен : антология поэзии Карелии / Леонид Авксентьев . - Петрозаводск : Острова, 2009. - С. 18-21. Имеется электронная копия

2. Валентик, А. "Белый лыжник - метельный февраль" : [о творчестве Леонида Авксентьева] / Александр Валентик // ТВР-Панорама. - Петрозаводск, 2011. - 26 января (№ 4). - С. 22
  3. Панасюк, Л. Поэтами рождаются, а победителями становятся : Незрячий поэт Л. Авксентьев [из Петрозаводска] стал лауреатом междунар. конкурса "Филантроп" / Лидия Панасюк // Курьер Карелии. - 2004. - 6 мая. - С. 1.
  4. Валентик, А. "Меж печалью и счастьем дорога ..." : [о творчестве Леонида Авксентьева] / Александр Валентик // ТВР-Панорама, 2006. - 26 июля (№ 30). - С. 12
  5. Ларцева Н.  На седьмом небе [Электронный ресурс] : [о юбилейном вечере Леонида Авксентьева] // Интернет-журнал Лицей. – URL:  http://gazeta-licey.ru/culture/literature/item/3260-na-sedmom-nebe (05.02.2014)

6. Подробный библиографический список произведений об авторе

2. Авксентьев, Л. (р. 1951). Трансплантация души [Электронный ресурс] / Леонид Авксентьев ; читает автор ; вступ. глава О. В. Осипова ; звукореж. Д. Вельтищев ; ГУ Кар. респ. б-ка для слепых. - Электрон. аудио дан. - Петрозаводск : [Карельская республиканская библиотека для слепых], 2007. - 1 электрон. опт. диск (CD-МР3) (1 ч 24 мин).
  3. Авксентьев, Л. Б. Избранное / Леонид Авксентьев ; ГУ Карел. респ. б-ка для слепых ; [сост. Л. А. Толкачева]. - Петрозаводск : ГУ КРБС, 2007. - 9, [2] с. ; 25 см. - Печатается по изд.: Трансплантация души / Авксентьев Л. - Петрозаводск, 2006
  4. Авксентьев, Л.Б. Солнечная река : [Стихи] / Леонид Авксентьев. - Петрозаводск : Карельская Республиканская библиотека для слепых (КРБС), 2002. - 74 с. : ил. ; 21 см
  5.  Авксентьев, Л. "Ноябрь, кряхтя ..." : [стихи] / Леонид Авксентьев // Карелия. - 2008. - 2 дек. - С. 9
  6. О новой книге Леонида Авксентьева «Исключительный случай». - Петрозаводск : Национальная библиотека Республики Карелия, 2021. - (Электронная библиотека авторов Карелии) (Критика). - Режим доступа: URL: http://avtor.karelia.ru/view/avksentev__isklyuchitelnii_sluchai_.html